Экс-командир ВС США предложил войскам НАТО брать пример с России

18_05_13_1526215726.jpg
Прочитано: 1616     23:11     13 МАЯ 2018    
Бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес предложил Германии повысить расходы на оборону за счет вкладывания средств в развитие инфраструктуры, передает Armiya.az со ссылкой на ТВ "Звезда".

На данный момент инвестиции Германии отстают от установленной НАТО планки в 2% ВВП. С целью поправить это положение Ходжес предложил вкладывать больше средств в инфраструктуру, но засчитать эти расходы как военные. По его словам, НАТО должно простимулировать большие размеры инвестиций в свои транспортные сети.

«Лучше всего сделать это, причислив соответствующие вложения таких стран, как Германия, Бельгия и Нидерланды, к военным расходам», — передает слова генерала немецкий телеканал N-TV.

Вашингтон настаивает на неукоснительном следовании правилу о 2% ВВП стран-участников НАТО на военные расходы. Но вопрос о том, как именно это должно происходить, остается открытым.

Ходжес пояснил, что финансовые средства необходимы в первую очередь для повышения мобильности вооруженных сил в Европе.

«Мы должны иметь возможность перемещаться на нашей территории как минимум так же быстро, как русские — на своей», — заявил генерал.

Ранее в НАТО рассказали об эффективности «российской пропаганды». Чешский генерал Петр Павел заявил, что российская информационная политика является главным вызовом для альянса. По его словам, Москва пытается изменить миропорядок в соответствии со своей «национальной моделью общества».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО