Тоноян не оговорился: и Нахчыван, и Карабах – территория Азербайджана!

2018/06/1520355641_1527921161.jpg
Прочитано: 14044     14:35     02 ИЮНЯ 2018    
Регулярно проводящиеся Азербайджанской Армией учения, закупка нашими Вооруженными силами нового оружия, укрепительные мероприятия на рубежах и особенно майский визит Президента, Главнокомандующего ВС Азербайджана Ильхама Алиева в Нахчыван не дают спать спокойно армянской общественности, которая просыпается ночами в поту от кошмара, в котором видит, как наша армия без особых трудностей освобождает азербайджанские территории от армянской оккупации и даже прорывается на их территорию. Они своей кожей чувствуют, что если наши солдаты начнут, то армянам придется несладко.

Вот и мерещится наиболее ярко выраженным «премудрым пескарям» армянского национализма, что азербайджанские солдаты переместили границу и вошли на территорию Армении. Успокаивать общественность пришлось самому министру обороны Армении Давиду Тонояну.

«Все должны осознавать, что ВС Азербайджана на своей территории осуществляют определенные перемещения. Речь идет о Нахичеване, это территория Азербайджана», - сказал он.

Повторим еще раз слова министра: «Речь идет о Нахичеване, это территория Азербайджана.

Таким образом, глава оборонного ведомства Армении признал, что Нахчыван - это территория Азербайджана.


А ведь сколь часто на страницах армянской прессы, псевдоисторических сайтах, блогосфере можно услышать россказни о том, что Нахчыван якобы был армянской землей, что это «плохие русские, договорившись с турками», решили-де отнять этот край у армян и передать его Азербайджану, который якобы устроил там культурный геноцид. Не копаясь в истории, глава МО Армении сказал, по сути «Нахчыван - часть Азербайджана, и власти этой страны могут там делать что захотят». Если бы он не был врагом, я бы даже сказал: «Печеньку - Тонояну». Но пока угощать их мы будем свинцом, а не печеньками.


Кстати, бывают у армян такие оговорочки «по Фрейду», когда они называют и истинного владельца Карабаха. И бывает это в пылу разборок между различными субэтническими группами армян - западными, карабахскими и собственно ереванскими. К примеру, армянский бард Рубен Ахвердян в феврале 2013 года выступал на митинге оппозиционной партии «Наследие» с речью, в которой поносил тогдашнего президента Сержа Саргсяна.

Говоря о победившем, согласно официальным данным ЦИК, на президентских выборах, Серже Саргсяне, мастер гитары, в частности, заявил: «Страной должен руководить человек из далекой азербайджанской провинции - разве это нормально?».

По сути, бард, в свое время написавший ряд песен с националистическим подтекстом, сам признал, что Карабах - это азербайджанская провинция, которая далека от Армении. К слову сказать, Рубен - мужик принципиальный, еще раньше он открыто говорил о том, что армянский парень не горит желанием служить в армии во имя феодалов. «Как так получается, что какой-либо чиновник – будь то президент или рядовой чиновник становится олигархом, как получается, что разжиревший генерал становится феодалом?», – резонно вопрошал бард.

Площадные слова музыканта, прилюдно признавшего Карабах азербайджанской провинцией, тогда, пять лет назад, вызвали среди армянской общественности недовольный ропот. Один из криминальных губернаторов и вовсе заявил, что «в Рубике не течет армянская кровь». Как же интересно умеют делать армяне: всех талантливых людей выдают за своих, но стоит кому-нибудь высказать мнение, отличное от общепринятого, так он сразу же попадает в разряд изгоев.


Выгораживать музыканта, между слов резанувшего «правду-матку», тогда вызвался лидер партии «Наследие» Ваан Ованнисян, заявивший, что «противозаконная, антинародная длительная политика, породившая эту точку зрения, намного более предосудительна, чем выражение этого свободного мнения, хоть и неправильного».

И напоследок, мне придется коснуться еще раз противостояния карабахских и армянских в соседней республике. В недавней аналитической записке лондонского Королевского института международных отношений Chatham House, подготовленной научным сотрудником Лоуренсом Броерсом, также затрагивается этот вопрос в свете последней «бархатной революции» в Армении: «Кроме того, автор утверждает, что «бархатная революция» вывела Азербайджан из его зоны комфорта, поскольку впервые за 20 лет Арменией правит человек, который не является выходцем из Карабаха. Идея, что Армения находилась под руководством карабахского клана на протяжении двух десятилетий являлась краеугольным камнем азербайджанского анализа».

Да, действительно, азербайджанские журналисты и аналитики указывали на то, что в Армении правит карабахский клан, и трудно было с этим поспорить. Но то, что нам этот факт помогал как-то бороться за возвращение оккупированных территорий - это преувеличение. И применение термина «зоной комфорта» к стране, у которой оккупированы 20% территорий и более миллиона беженцев, выглядит издевательски. Ну и что с того, что были карабахские и пришли иджеванские? Разве это что-то меняет в подходе? В конце концов, исторически и Иджеван был азербайджанским, таким же, как и Карабах. Свое нынешнее, армянское, название городок Карвансарай получил лишь в 1961-ом году.

Оккупант есть оккупант, и в позиции Азербайджана, который никогда не поступится своими территориями и намерен и дальше усиливать свою военную мощь, ничего не изменится. В докладе Chatham House есть одно примечательное утверждение, о том, что задачей Никола Пашиняна является примирение двух разных видений Армении, которые соперничают друг с другом с момента обретения независимости.

«Первое – признанное во всем мире государство Армения, которое пытается интегрироваться в более широкий мир и выполнить обещание демократизации страны. Второе - Армения, появившаяся после движения за объединение с Карабахом».

Надеемся, что «иджеванский» парень проявит больше благоразумия, чем его предшественники из азербайджанской провинции Карабах. И займется мировой интеграцией и демократизацией. А «объединение с Карабахом», точнее, фактическое воссоединение и реингеграцию оккупированных и опустошенных армянами территорий пусть оставит нам.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: