Истребители F-35 оснастят автозащитой от столкновения с землей

2018/06/35_1530185263.jpg
Прочитано: 1607     21:05     28 ИЮНЯ 2018    
В 2019 году компания Lockheed Martin начнет внедрять автоматическую систему предотвращения столкновений с землей Auto-GCAS на истребителях пятого поколения F-35.

Об этом сообщает Jane's со ссылкой на представителей корпорации, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.

Джефф Бабион, вице-президент Lockheed Martin и генеральный менеджер программ развития, рассказал, что Auto-GCAS опробовали на истребителях F-16 "Файтинг Фалкон". По его словам, за последние пару лет эта система спасла жизни не менее пяти пилотов.

Auto-GCAS предназначена для предотвращения ошибок пилотирования. Система прогнозирует траекторию движения самолета, основываясь на данных глобальной системы позиционирования, показаниях альтиметра и информации из базы данных ландшафта. Как только программа видит риск столкновения с землей, она подает сигнал пилоту, чтобы тот нейтрализовал угрозу. В случае если летчик бездействует, Auto-GCAS временно перехватывает управление боевой машиной и направляет ее вверх, оставляя самолет на курсе.

Сейчас истребители F-35 оснащены более ранней версией программного обеспечения, которая предотвращает столкновений с землей в ручном режиме (MGCAS). То есть система только подает сигналы пилоту, а тот должен предпринимать самостоятельные действия, чтобы избежать катастрофу. Соответственно, это система не поможет, если летчик испытывает какие-то физиологические проблемы или потерял ориентацию в пространстве.

Напомним, что пилоты F-35 уже неоднократно жаловались на приступы удушья, похожие на гипоксию. Из-за этого летом 2017 года на авиабазе Люк в Аризоне вводили мораторий на полеты новейших истребителей. Однако запрет продлился только несколько недель, хотя специалисты так и не смогли выяснить причины инцидентов и как их избежать в будущем.

Осенью 2017 года в Пентагоне признали, что случаи гипоксии у пилотов во время полетов продолжаются.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: F-35