Где трупы солдат, Давид?

2018/07/97d4318fefbdb53e5815624bffd42358_1530772311.jpg
Прочитано: 5510     15:00     05 ИЮЛЯ 2018    
Довольно странную статистику потерь в армянской армии представил вчера Следственный комитет Армении. Согласно данным этого ведомства, в первом полугодии в армянской армии «при обстоятельствах, связанных с несением службы, скончались 19 военнослужащих. Из них 2 офицеры, 16 солдаты срочной службы, 1 служащий контрактной службы».

Так, согласно данным Следственного комитета РА, 5 армянских военнослужащих были ликвидированы при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана, 6 совершили самоубийство либо были доведены до самоубийства, 2 погибли в результате нарушения правил обращения с оружием, 2 по болезни, 1 в результате подрыва мины, 1 в результате несчастного случая, 1 в результате ДТП.

За тот же период зафиксировано 12 смертей военнослужащих при обстоятельствах, не связанных с несением службы.

Следственный комитет гордо рапортует, что «за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 44 случая смерти, 35 связаны с несением службы, 9 случаев не связаны».


Мы же, в свою очередь, отметим, что Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло и доказывало, что официальная статистика потерь, в особенности небоевых, среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые в реальности во много раз выше. Не будем голословными и приведем конкретные факты. Так, мы уже сообщали, что только за 5 месяцев 2018 года (с 1 января по 1 июня) в армянской армии были зафиксированы 20 случаев смерти военнослужащих (здесь – поименный список http://armiya.az/ru/news/133445). Это уже больше, чем те данные, которые представил вчера Следственный комитета РА.

Идем далее. В июне в армянской армии было зафиксировано 4 случая смерти: 1 военнослужащий был ликвидирован при попытке совершить провокацию против Азербайджанской Армии, 1 – расстрелян сослуживцем, 1 - скончался от болезни и еще 1 умер при неизвестных обстоятельствах.

Помимо этого, в июне ранения получили 18 армянских военнослужащих. Также за отчетный период было вскрыто 11 фактов коррупции в рядах армянской армии (которые имели место в январе-июне 2018 года), зафиксировано 6 случаев дезертирства и одна кража (http://armiya.az/ru/news/134459).

Судя по всему, новое руководство Минобороны Армении в лице Давида Тонояна продолжает практику своих предшественников, которые, опасаясь недовольства населения, регулярно прятали трупы армянских солдат в холодильниках, дабы по одному выуживать их на свет. Так и хочется перефразировать известную песню Владимира Семеновича Высоцкого: «Где трупы, Давид?».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Давид-Тоноян