Армения как избушка на курьих ножках: к НАТО - передом, к России...

2018/07/153072721918-4_1531128501.jpg
Прочитано: 3965     17:29     09 ИЮЛЯ 2018    
Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в саммите НАТО в Брюсселе. Это весьма символично и отлично вписывается в рамки новой, лицемерной и угоднической политики Пашиняна, старающегося угодить всем, но в то же время и готового предать всех. Ведь такое решение является очередным шагом Армении по направлению к Западу, учитывая и тесные контакты нового армянского премьера с ЕС. Тем более что после первого заседания Совета партнерства Армения - Европейский союз ЕС устами верховного представителя Федерики Могерини выразил безоговорочную поддержку Армении как в реализации внутренних реформ, так в вопросах внешней политики.

Весь этот «политический волюнтаризм» мало вяжется с привычным для Армении малопочетным званием «форпоста» и в очередной раз свидетельствует о том, что новые власти Армении в любой момент готовы переметнуться на Запад. В армянских СМИ высказывается предположение, что поведение Пашиняна является реакцией на заявление спикера российской Госдумы Вячеслава Володина о том, что Азербайджан занимает «правильную и конструктивную позицию» по Нагорно-Карабахскому урегулированию.


Но это еще хуже – потому что ярко показывает, что нынешние власти Армении, улыбаясь Москве, одновременно держат нож за пазухой. Ведь Пашинян едет не просто на саммит НАТО, он едет на яро-антироссийский саммит НАТО. Именно на нем страны «Бухарестской девятки» планируют выступить с общей позицией, связанной с политикой России. И основной темой предстоящего саммита НАТО станет обсуждение того, как страны - члены Альянса будут противостоять «российской агрессии»! Как посещение такого саммита гармонирует с ранее высказанными обещаниями Пашиняна, что его правительство будет придерживаться традиционной линии во внешней политике и не собирается выходить из Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)? Да, посещение саммита – это не выход из ОДКБ, но посещение такого антироссийского мероприятия – прямой вызов Кремлю.


Одновременно мы видим и другое – заявление представителя НАТО Джеймса Аппатурая, который, комментируя участие армянского премьера в саммите, заявил, что Альянс хочет расширить сотрудничество с Арменией. Интересно, что обсуждать это «расширение» будут на саммите, где обсудят противостояние «российской агрессии», и на котором запланирована встреча Пашиняна с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. А ведь последние несколько лет Армения только и делает, что расширяет сотрудничество с Альянсом, а армянские военнослужащие активно участвуют в его учениях и программах. Да к тому же в Ереван толпами зачастили гости с Запада, которые прямо-таки горят желанием оказать политическую и экономическую поддержку новому правительству Армении и резко увеличить приток инвестиций в армянскую экономику. К чему бы это?


Если армяне считают, что в Москве ничего этого не замечают, то они очень ошибаются. Конечно, если настольной книгой Пашиняна в детстве было произведение венецианца Карло Годольни «Слуга двух господ», то тогда все понятно. Но в том то и дело, что в политике такое поведение, тем более с великой соседней державой, совсем не приветствуется. И первые звоночки для Армении уже прозвучали – к примеру, газета «Грапарак» пишет о том, что при обмене секретной информацией между странами - членами СНГ и ОДКБ Москва запретила передавать эту информацию главе Совбеза Армении Армену Григоряну. Тому самому Григоряну, который являлся сторонником антипутинских акций и выхода Армении из ОДКБ. Ну как такому человеку могут верить в Кремле?

И это взаимное недоверие между Россией и Арменией будет только нарастать благодаря новым ереванским властям. В Кремле видят взаимное сближении Армении и НАТО, видят, как благосклонны новые армянские власти к возможной помощи Альянса и США в вопросах взаимного партнерства и помощи. Так что не зря Россия не воспринимает Пашиняна всерьез, поскольку знает, что он может в любой момент предать и переметнуться на Запад, к США. Если вспомнить, что в работе саммита НАТО примут участие президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, то понятно, что ставленник Запада Пашинян может получить от них инструкции, как действовать дальше в регионе, как ослабить влияние России в Армении, и как еще больше укрепить сотрудничество и диалог стран Запада с новым правительством Армении.


Конечно, грубой работы мы не увидим – антироссийская деятельность Пашиняна в соответствии со всеми лекалами «оранжевых революций» будет вестись под громкими лозунгами реформ, борьбы с коррупцией, защиты прав человека. Но когда слышишь, что у НАТО для Армении есть специальная программа, нацеленная на снижение коррупционных рисков в оборонной сфере, и НАТО ожидает продолжения крепкого партнерства с Арменией, включая политический диалог и деловое сотрудничество, то понятно, что тут Альянс блюдет свои интересы.

Как видим, Армения во главе с жертвой своего же популизма Пашиняном мечется из стороны в сторону, так как нынешняя ее политическая верхушка состоит из людей, которым чужды интересы этой страны. Плюс армянская верхушка избрала путь на радикальный подход в переговорах с Азербайджаном и не идет на компромиссы. Такое метание и шарахание не принесет Пашиняну и Ко никакой пользы, но сам новоиспеченный армянский премьер, похоже, решил, что выражение «Фигаро там - Фигаро тут» как раз про него, любимого и ловкого. Правда, не со всеми такие варианты проходят…

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО