Филиппины изучат возможные последствия приобретения в России гранатометов РПГ-7В

2018/07/1532077549.jpg
Прочитано: 1391     18:00     20 ИЮЛЯ 2018    

Филиппинское правительство изучит возможные последствия сделки по закупке у «Рособоронэкспорта» 744 гранатометов РПГ-7В и выстрелов к ним на сумму 408 млн. песо. (7,63 млн. долл.) с точки зрения оценки возможных санкций США, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает Mintfo.com, на пресс-конференции 19 июля в Малаканьяне пресс-секретарь президента Филиппин Гарри Роке (Harry Roque) выразил официальную позицию, которая состоит в том, что сделка будет рассмотрена на предмет возможных последствий в связи с действием американского закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Согласно этому закону под вторичные санкции могут попасть страны и компании, сотрудничающие с внесенными в «черный список» оборонными и разведывательными предприятиями/учреждениями России.

Г.Роке, как профессор международного права, заявил, что он «не знает, как США смогут применять свой внутренний закон в отношении другого суверенного государства, в частности, Филиппин».

«Филиппины – это суверенное государство, мы свободны в своем выборе заключать контракты по своему усмотрению и не связаны никаким внутренним законодательством с США, а сделка будет происходить не на американской территории», – заявил Г.Роке, отвечая на вопросы журналистов.

«Официальная позиция заключается в том, что мы будем изучать этот вопрос. Со своей стороны я даю правовую позицию президентской администрации, согласно которой мы не видим, каким образом наши действия могут быть ограничены внутренним законодательным актом США», – добавил он.

Министр национальной обороны Филиппин Дельфин Лорензана и генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев в присутствии министра обороны РФ Сергея Шойгу подписали соглашение о поставке гранатометов РПГ-7В и боеприпасов к ним в октябре 2017 года в кулуарах 4-го совещания министров обороны стран-членов АСЕАН в Кларке (Пампанга). Поставка заказанного имущества еще не выполнена.

«Рособоронэкспорт» включен в перечень компаний, в отношении которых действует американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) от 2017 года в соответствии с разделом 231(d).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Филиппины