Южная Корея отзывает пограничников из демилитаризованной зоны

2018/07/1532595060.jpg
Прочитано: 2458     18:17     26 ИЮЛЯ 2018    

Министерство обороны Южной Кореи объявило о том, что планирует подготовку полномасштабного вывода своих сил из демилитаризованной зоны, которая разделяет две Кореи.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "ВПК", по сообщениям МО, будут отозваны пограничники и оборудование на «экспериментальной основе».

В демилитаризованной зоне расположены военные силы и пограничники, помимо живой силы также установлено порядка миллиона наземных мин, которые заполнили 4 километровое пространство между границами Северной и Южной Кореи.

Однако недалеко от границы дислоцируется около 70% южнокорейской армии вместе с 8-й армией США. Представители Министерства обороны Южной Кореи рассказали Комитету Национальной Ассамблеи по обороне о планах по реализации одного из ключевых пунктов, согласованных между лидерами Северной и Южной Кореи в Панмунджоме.

Южная и Северная Корея договорились полностью прекратить все враждебные действия друг против друга во всех областях, включая сушу, воздух и море, которые являются источником военной напряженности и конфликта.  В этом ключе стороны договорились превратить демилитаризованную зону в зону мира, прекратив враждебные действия и устраняя их средства.

«Чтобы реализовать преобразование ДМЗ в зону мира, как указано в Панмунджомской декларации, министерство рассматривает план по поэтапному расширению программы вывода после вывода войск и техники из ДМЗ», - говорится в сообщении МО Южной Кореи.

Демилитаризованная зона была согласована соглашением о перемирии от 27 июля 1953 года, которое положило конец активным боям во время корейской войны, но не установило «режима мира».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Южная-Корея   пограничники