Индия может закупить в США зенитную систему NASAMS II

2018/07/1532951323.jpg
Прочитано: 1616     20:34     30 ИЮЛЯ 2018    

Минобороны Индии рассматривает возможность закупки в США системы ПВО NASAMS II (National Advanced Surface-to-Air Missile System). Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", об этом сообщает газета Times of India.


Как пишет издание, данные меры позволят создать обновленный щит ПВО, который прикроет район Нью-Дели от самолетов, ракет и беспилотников террористов и предполагаемых противников.

По словам источника газеты, Совет по оборонным закупкам под председательством министра обороны Индии Нирмалы Ситараман, недавно «признал необходимость» покупки у США системы NASAMS II.

Сообщается, что на эти цели предполагается выделить из бюджета около $1 млрд. Собеседник отметил также, что одобрение Совета может означать согласие на совершение сделки без объявления тендера.

Индийское руководство, видимо, хочет заполучить ракетный щит, наподобие тех, что уже имеются вокруг Вашингтона и Москвы.

Издание напоминает, что NASAMS II является совместной разработкой компаний Kongsberg Defence & Aerospace (Норвегия) и Raytheon (США). Система предназначена для поражения воздушных целей на малых и средних высотах.

Напомним, ранее сообщалось о намерении Индии приобрести в России зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» большой и средней дальности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия