Перехвачены переговоры самолетов-невидимок над секретным американским полигоном (ВИДЕО)

2018/07/1533033752.jpg
Прочитано: 1910     19:30     31 ИЮЛЯ 2018    

Опубликована почти пятичасовая запись радиообмена диспетчеров и самолетов над одним из самых секретных американских объектов, испытательным полигоном ВВС США Тонопа, известным также как "Зона 51", передает Armiya.az со ссылкой на "РГ".



Американские власти официально признали существование полигона лишь в 2013 году. Здесь испытываются все перспективные военные разработки США в области авиации и космоса. Воздушное пространство над "Зоной 51" закрыто для гражданских полетов, а периметр авиабазы Тонопа надежно охраняется. Тем не менее энтузиастам авиации удается издали снять полеты секретных самолетов, а продвинутые радиолюбители смогли перехватить переговоры летчиков в эфире.

Опубликованная запись относится к 26 июля, когда на Тонопе проводились учебные полеты иностранных летчиков, и показывает, насколько интенсивно проходят тренировки, пишет The Drive. Сперва можно убедиться, что колумбийские летчики на Kfir довольно болтливы - они забивают эфир длинными тирадами на испанском. Kfir - израильский штурмовик на базе Mirage III.

Затем пилот F-35 - англичанин или австралиец - жалуется на проблемы с лазерным целеуказанием у своего самолета. Другой пилот восхищается стабилизацией топливной штанги у австралийского самолета-заправщика KC-30. "Как вы ее заколдовали, что она стоит так неподвижно?" - поинтересовался летчику экипажа летающего танкера. Это лишь несколько примеров того, что можно услышать в перехвате.

Особенно интересна завершающая часть записи. На отметке 4.30.00 в эфире появляются пилоты двух стелс-бомбардировщиков F-117 Nighthawk. Эти самолеты официально сняты с вооружения в 2008 году, но, судя по записи и видео, все еще летают. Сперва F-117 с позывными Night 17 и Night 19 отрабатывают дозаправку в воздухе от танкера KC-135R с позывным Sierra 98 - в том числе аварийное прерывание процедуры.

Далее Night 19 получает команду вернуться на базу, а второй самолет, сменив позывной на Danger 17 движется на юг, в центр "Зоны 51", где начинает тестирование бортового оборудования. В эфире упоминаются Blue Bird и Blondie Girl - вероятно, это название подсистем. Затем диспетчер приказывает пилоту F-117 проверить Rampod и начать циркуляцию.

Rampod переводится как "шомпол", а означает, скорее всего сенсорную систему, измеряющую радиолокационную заметность самолета с земли под разными углами.

F-117 - первый серийный самолет, построенный с использованием стелс-технологий. Выпускался с 1983 по 1990 годы, снят с вооружения в 2008-м. Наибольшую известность Nighthawk принес эпизод во время войны в Югославии. В марте 1999 года F-117 на расстоянии 50 километров был обнаружен старым советским радаром Р-18 и сбит системой ПВО того же времени и происхождения С-125. В апреле еще один F-117 был подбит другим C-125.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: полигон