Кому в НАТО нужна Армения, которая не может охранять даже свои границы? - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/08/antir-1533372062.jpg
Прочитано: 11679     16:42     04 АВГУСТА 2018    

Так называемый демарш Армении - ничто иное, как обычный блеф, рассчитанный на то, что в Москве разволнуются и начнут предоставлять этим «верным союзникам» очередные льготы и кредиты.


Об этом Armiya.az заявил известный российский журналист Игорь Панин, комментируя очередной всплеск антироссийских настроений в армянском обществе и угрозы армян покупать оружие и военную технику на Западе в случае, если Россия откажется поставлять их Армении.

Напомним, что на днях «Коммерсант», со ссылкой на свои источники в правительстве РФ написал, что Россия может пересмотреть вопрос предоставления Армении кредита на 100 млн. долларов на покупку российского вооружения и техники.

- И уж совсем смехотворными выглядят заявления о намерении вступить в НАТО. Кому в НАТО нужна Армения, которая не может охранять свои собственные границы с Турцией и Ираном (это делают российские пограничники), да еще имеет в перспективе возобновление военного конфликта в Нагорном Карабахе? Пусть посмотрят на Украину - много ли там получили от НАТО и вообще от Запада? На мой взгляд, всерьез реагировать на подобные словоизлияния вообще не стоит. Будь я министром иностранных дел РФ, я бы сказал: «Идите, куда хотите». Но министр иностранных дел РФ - армянин, поэтому, скорее всего, они получат и льготы, и кредиты. Ради этого весь балаган и затевался, - сказал И. Панин.

В свою очередь, эксперт Центра Льва Гумилева Александр Разуваев отметил, что новая армянская власть является прозападной, и все ее действия следует рассматривать, исходя из этого.

- Как известно, недовольство Москвы было вызвано судебным преследованием генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Генерал Хачатуров представляет армейско-силовой корпус Армении, который тесно связан с Россией на протяжении последних 25 лет и который рассматривается российскими силовиками как свой. Теперь подвешенными оказались планы еще прошлого руководства Армении по приобретению второго дивизиона оперативно-тактического комплекса «Искандер-Э» и истребителей Су-30СМ. Западу очень не нравятся сближение России, Турции и Ирана, а также желание Турции войти в БРИКС. Дестабилизация ситуации на Южном Кавказе должна помешать этим планам, а также союзу трех государств.

Если оружейные поставки России Еревану будут сорваны, то баланс сил с высокой вероятностью полностью окажется на стороне Баку. Плюс открытым окажется вопрос о том, сможет ли Армения вообще рассчитывать на поддержку Москвы, которая в этой ситуации будет ей очень необходима, - сказал А. Разуваев.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: