Митингом по недовольству и разочарованию

2018/08/11422-1533554089.jpg
Прочитано: 3634     19:13     06 АВГУСТА 2018    

Пока Никол Пашинян увлечен популистской риторикой, армяне бегут из Армении, причем бегут без оглядки. За месяцы его премьерства Армению только по официальным данным покинули 10 100 человек, и эта цифра с каждым днем, с каждым часом все увеличивается. Оно и понятно - ведь несмотря на популистские действия и громкие обещания Пашиняна, жизнь в Армении лучше не стала. Более того – Пашинян направил основные усилия на расправу с командой Саргсяна и Кочаряна, а про народ вспоминает от случая к случаю.


Но, несмотря на очевидные всем, кроме самого премьера, пагубные последствия этой политики 17 августа Никол Пашинян решил «отметить» 100 дней своего премьерства митингом на площади Республики. Митинг анонсируется как беспрецедентный по составу, ожидается, что большинство, если не все сторонники Пашиняна должны принять в нем участие. Это вновь показывает узколобость мышления Пашиняна – придя к власти в результате государственного переворота, лицемерно именуемого «Бархатной революцией», он и сейчас нуждается в поддержке толпы, так как не уверен в себе.

Волей-неволей напрашиваются параллели с Адольфом Гитлером – ведь именно нацистский фюрер любил проводить массовые встречи со сторонниками после провальных военно-политических событий, таких, как поражение в битве за Москву и в Сталинградской битве. На них он выступал с популистскими речами, объявлял войну США, говорил о сокрушении внутреннего и внешнего врага и т.д. Чем все это закончилось в итоге, все мы прекрасно знаем.

То, что Пашинян вольно или невольно повторяет путь бесноватого фюрера, показывает вся его внутренняя политика, которая, в свою очередь, ставит его лицом к лицу с единением представителей старой системы, с единым фронтом новой оппозиции премьеру, созданной из бывших представителей власти.

Еще хуже ситуация во внешней политике. Пашинян пока проявляет явно неконструктивную политику в отношении Азербайджана, и демонстрирует неготовность к конструктивным переговорам. А уж его популистские шаги вроде отправки сына на линию фронта в Карабах ни в какие рамки не лезут. Потому что это никак не вяжется с тем образом демократа и сторонника европейских ценностей, который усердно лепит себе любимому Пашинян. Как может человек, называющий себя демократом, отправлять сына служить на оккупированную территорию соседнего государства?

То же самое в отношениях с Россией – на словах Пашинян клянется в любви к ней, но на деле тихим сапом проводит антироссийские шаги, убирает пророссийски настроенных людей из власти, публично «выясняет отношения».

Все это в первые 100 дней премьерства Никола Пашиняна привело общество в Армении в ощущение постоянного нахождения на пороховой бочке, при этом зажженный фитиль находится в руках Пашиняна. Естественно, в таком состоянии мало хорошего, вот люди и голосуют против противоречивой внешней и внутренней политики нового армянского премьера ногами – массово эмигрируя из страны.

Видя все это, Пашинян решил вновь вернутся к испытанной тактике вождя митинговой революции. Не зря ведь он говорил, что имеет опыт «вынесения решений на площади». Никол, наглядно видя растущее недовольство его решениями и непродуманной политикой, решил показать и доказать миру, и прежде всего, самому себе, что имеет публичную поддержку народа, а значит, может продолжать свою политику.

В этом-то и проявляется пока сущность популиста Пашиняна – его желание лозунгами и призывами прощупать на митинге настроение толпы и сказать ей то, что она хочет услышать. Но у самого армянского премьера еще есть шанс все изменить – он может продемонстрировать конструктивное благоразумие в отношении решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, чтобы тем самым продемонстрировать Азербайджану готовность к реальным переговорам.  Именно реальным, а не той симуляцией, что вот уже 25 лет занимаются армянские власти всех мастей.

Ну а если мы вновь услышим от Пашиняна на митинге воинственную риторику и желание показать себя «крутым армянским мачо», то ничего хорошего Армении ждать не придется. Ведь и сами армяне устали от его говорильни. Если Пашинян на митинге хочет посмотреть, как его поддерживает общество, потому что не уверен в себе и хочет проверить, насколько он популярен, то надо использовать эту возможность для реальных дел, а не для пустой брехни и лживых обещаний. Тем более что люди в Армении напуганы, что скоро может начаться война с Азербайджаном, а она из-за неконструктивной позиции Пашиняна сейчас близка как никогда. Тут уже никакие митинги Николу не помогут – угождать толпе можно, но лишь до поры до времени, пока даже самые тупоголовые не прозреют и не поймут, что новые власти Армении загонят страну в пропасть, если продолжат действовать в том же духе. Пашинян знает это, но, тем не менее, пока упорно и лицемерно ходит по лезвию бритвы – над пропастью во лжи… Так что, если так пойдет, именно популизм и неконструктивизм станут двумя гвоздями в крышку политического гроба Пашиняна.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: