Россия готова предоставить Филиппинам льготы при покупке ДЭПЛ класса «Кило»

18_08_15_1534324803.jpg
Прочитано: 1974     18:40     15 АВГУСТА 2018    
Как заявил министр национальной обороны Филиппин Делфин Лорензана, в случае, если Филиппины не смогут изыскать средств на закупку первой подводной лодки для своих ВМС, Россия готова предоставить стране льготный кредит на эти цели, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Как сообщает агентство PNA со ссылкой на министра, Россия заинтересована в продаже ВМС Филиппин ДЭПЛ класса «Кило» надводным водоизмещением 2350 т, которые способны развивать скорость до 20 узлов. В качестве вооружения ДЭПЛ могут использоваться торпеды, ракеты и морские мины. В регионе АСЕАН Вьетнам уже принял на вооружение шесть усовершенствованными подводных лодок класса «Кило».

Д.Лорензана подтвердил, что Манила по-прежнему рассматривает и другие потенциальные варианты закупки подводных лодок в странах Европы, включая Францию. При этом он отметил, что программа закупки, скорее всего, будет завершена в течение следующих 12 месяцев. В случае одобрения выбора военного ведомства руководством страны, на поставку ДЭПЛ потребуется около 4 лет.

Ранее глава минобороны заявил, что флот островного государства не может считаться полноценным без подводных лодок. Необходимость приобретения ДЭПЛ обосновывается тем, что соседние государства Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Индонезию, Сингапур и Вьетнам, уже приобрели эти корабли. Подлодки должны стать средством сдерживания потенциального противника и обеспечения безопасности страны. По мнению командования ВМС Филиппин, необходимо приобрести, по крайней мере, две подлодки.

Представитель МНО Филиппин Арсенио Андолонг, в свою очередь, сообщил, что реализация проекта покупки подводных лодок внесена в перечень закупок на втором этапе программы модернизации ВС Филиппин («Второй горизонт»), который будет осуществляться в течение 2018-2022 гг. Ранее планировалось осуществить приобретение ДЭПЛ в течение 2023-2028 гг. в рамках третьего этапа модернизации («Третий горизонт»).

Как сообщал ЦАМТО, в июле возглавляемая командующим ВМС Филиппин вице-адмиралом Робертом Эмпедрадом (Robert Empedrad) делегация приняла участие в праздновании Дня российского Военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Делегация провела переговоры с командованием ВМФ России и посетила одно из старейших российских судостроительных предприятий, «Адмиралтейские верфи» (входит в состав «Объединенной судостроительной корпорации»), которое занимается постройкой подводных лодок.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Филиппины   РФ