ВС Германии получили последний ударный вертолет «Тайгер»

18_08_15_1534342173.jpg
Прочитано: 2677     00:11     16 АВГУСТА 2018    

Федеральное ведомство Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) 2 августа сообщило о приемке последнего из 68 заказанных компании Airbus Helicopters ударных вертолетов UHT (Unterstutzungshubschrauber Tiger), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Торжественное мероприятие, посвященное передаче вертолета, состоялось на предприятии Airbus Helicopters Deutschland GmbH в Донауверте (Германия) 25 июля. Как планируется, в ближайшее время вертолет будет передан в состав 36 полка боевых вертолетов.

Как сообщал ЦАМТО, МО Германии заключило с Eurocopter контракт на поставку 80 вертолетов AS-665 «Тайгер» в версии UHT (многоцелевого/огневой поддержки) в 1999 году. В марте 2013 года министерство подписало с Eurocopter меморандум о взаимопонимании по вопросу сокращения запланированного приобретения ударных вертолетов EC-665 «Тайгер» с 80 до 68 ед.

Первый вертолет «Тайгер» был поставлен ВС Германии в 2005 году. За последующие 13 лет машины применялись в Афганистане и Мали, что потребовало их адаптации к новым требованиям. Предполагается, что вертолеты «Тайгер» будут применяться и для поддержки операций объединенных Сил быстрого развертывания НАТО (VJTF – Very High Readiness Joint Task Force), которые Германия возглавит в 2023 году.

По данным BAAINBw, за время эксплуатации было модернизировано оборудование и программное обеспечения более 30 вертолетов «Тайгер». Четыре машины версии UHT, модифицированных к конфигурации ASGARD (Afghanistan Stabilization German Army Rapid Deployment), были развернуты в Афганистане с января 2013 года по июнь 2014 года. Данная модификация отличается оснащением двигателей MTR390-2C фильтрами от попадания песка, дополнительной баллистической защитой днища, регистратором полетных данных и усовершенствованной аппаратурой связи для участия в международных операциях. Всего к этой конфигурации были переоборудованы 12 немецких «Тайгер».

Четыре вертолета «Тайгер» были направлены в Мали в 2017 году. Один из них потерпел крушение в июле того же года. Еще один вертолет был потерян в результате аварии в ходе тренировочного полета в 2013 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Тайгер   Германия