ВВС США: Парк вертолётов поисково-спасательных служб недопустимо изношен

2018/08/1534680145.jpg
Прочитано: 1670     20:24     19 АВГУСТА 2018    

Командование ВВС США распространило информацию о том, что вертолётный парк для проведения поисково-спасательных операций сильно изношен. Сообщается, что вертолёты HH-60 Pave Hawks давно вышли за рамки своих эксплуатационных сроков и нуждаются в замене, сообщает  Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 


Известно, что ВВС планирует закупить две партии модернизированных вертолётов. Объёмы этих партий должны составить более 130 машин. При этом перевооружение сил поисково-спасательных операций армии США начнётся в 2020 году, а его завершение запланировано на 2029 год. 

В структурах Пентагона отмечают, что это слишком растянутый по времени срок перехода на новые вертолёты. Отмечено, что уже сейчас имеющийся вертолётный парк озвученного направления лишь на 68% состоит из вертолётов, способных выполнять поставленные задачи. 

Остальные перешли в «технически слабое» состояние. Это ниже предельного минимума в 75%, обозначенного для американской армии. И это ещё и при учёте того, что ежегодные военные расходы в США составляют 600-700 (а теперь и выше) млрд долларов.

Военные лётчики, состоящие в частях, осуществляющих поисково-спасательные операции, высказывают претензии по поводу того, что при огромном военном бюджете многим из них приходится летать на вертолётах производства 30-35-летней давности, которые многократно ремонтировались, и предельный срок эксплуатации которых истёк. Отмечено, что спасательные операции нередко приходится выполнять на вертолётах, которые для этого, мягко говоря, не совсем предназначены. Упоминается вертолёт «Чинук».

По оценкам командования, парк вертолётов поисково-спасательных служб ВВС США «перелетал» свой срок примерно на 18%. В 2017 году вертолёты провели в ангарах на ремонте в общей сложности 332 дня. Это на 40% больше по времени, чем 10 лет назад.

Другими словами, в поисково-спасательных отрядах пытаются установить, почему при огромных расходах на военную отрасль парк вертолётов обновляется крайне слабо.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: