СМИ: первый полет индийского истребителя пятого поколения запланирован на 2032 год  

2018/08/1534753499.jpg
Прочитано: 2404     18:43     20 АВГУСТА 2018    

Истребитель пятого поколения полностью индийской разработки AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft) совершит первый полет в 2032 году, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


Как сообщаетв понедельник газета The Hindu, разработка нового самолета, который будет использовать технологии радиолокационной малозаметности "стелс", уже идет полным ходом.

По данным издания, ссылающегося на источник в оборонной промышленности, сначала на самолет установят два двигателя американской компании "General electric", которые потом заменят на индийские.

"Первоначально самолет взлетит с двумя двигателями GE-414. Как только мы разработаем наш собственный двигатель, он сможет заменить этот двигатель. Мы ожидаем первый полет в 2032 году", - приводит газета слова источника.

Собеседник газеты отметил, что новый индийский истребитель будет использовать геометрическую технологию малозаметности, при которой обеспечивается отражение волн в сторону от РЛС. При его разработке будет учитываться опыт создания легкого индийского истребителя "Теджас" и другие наработки. По словам источника, ВВС страны уже выделили землю для Индийской организации оборонных исследований и разработок для работы над проектом.

Индийская программа создания истребителя пятого поколения AMCA стартовала в 2008 году. Предполагалось, что он заменит в ВВС Индии целый ряд самолетов. В СМИ ранее сообщалось, что первый полет AMCA намечен на 2023-2024 годы, однако потом появилась информация, что проект заморожен.

При этом, как сообщил в воскресенье президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, Индия продолжает и работы над совместным с Россией проектом истребителя пятого поколения FGFA. Он разрабатывается на базе российского Су-57 в соответствии с предъявляемыми индийской стороной техническими требованиями. Предполагается, что стартовым заказчиком этого самолета станут ВВС Индии, а в дальнейшем он будет поставляться третьим странам.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: