Прорыв в новое измерение: ВТС между Азербайджаном и Россией выходит на новый уровень

2018/09/15358-1536045154.jpg
Прочитано: 14261     15:30     04 СЕНТЯБРЯ 2018    

Недавний визит Президента Ильхама Алиева в Россию и его встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным вновь ясно показали всему миру – отношения двух наших стран носят стратегический характер. И, в отличие от внешней политики Армении, на словах называющей себя другом России, а на деле вовсе не являющейся таковой, азербайджано-российские отношения покоятся на прочном фундаменте и не зависят от переменчивых ветров геополитических интересов.


Именно эта стабильность, доброжелательность, прочная основа, крепчайшие политические, социальные, экономические, культурные и военные связи и составляют основу стратегических отношений Азербайджана и России. Один из важных аспектов этих отношений - военно-техническое сотрудничество – в последние годы является очень быстро развивающейся сферой, которая позволила в короткий срок оснастить Азербайджанскую Армию современным оружием.  Недаром во время встречи с Владимиром Путиным в Сочи Президент Азербайджана, говоря о сотрудничестве с Россией в военно-технической сфере, заявил, что оно имеет уже большие традиции.

 «Контракты, реализованные между Россией и Азербайджаном, вернее, продукция военного назначения, закупленная Азербайджаном из России, превышает 5 миллиардов долларов и имеет тенденцию к росту, поскольку Азербайджан продолжает модернизацию Вооруженных сил, а Россия является важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международные рынки», — отметил Ильхам Алиев.

Тут нужно особо обратить внимание на два момента. Первое - то, что сама сумма в 5 миллиардов уже является наглядным показателем высочайшего уровня военно-технического сотрудничества. Ведь за ней стоит около 100 поставленных в Азербайджан современных танков российского производства Т-90С, которые сейчас составляют основу танковой армады Азербайджанской Армии. Т-90С на голову выше всех армянских танков - Т-80, Т-72, Т-54 и Т-55. В противостоянии «один на один» шансов у армянских танков поразить азербайджанские Т-90С мало. Плюс наши танки гораздо более продвинуты в плане оснащения активной динамической защитой и активного противодействия противотанковым ракетам – недаром по желанию азербайджанской стороны на танках, поставляемых в Азербайджан, были установлены комплексы оптико-электронного подавления «Штора-1». Прибавим к этому хорошую маневренность и подвижность – и получим грозный, надежный танк, состоящий на вооружении Азербайджанской Армии и вселяющий страх во врагов.

Другое грозное российское оружие – ракетные комплексы ПВО С-300 «Фаворит». Они надежно охраняют небо над Азербайджаном от воздушных и ракетных ударов, являясь надежным щитом страны. И прошедшие тактико-специальные учения войск ПВО, в ходе которых дивизионы зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит» совершили марш в позиционные районы, где отработали вопросы маскировки новых стартовых позиций, задачи по прикрытию важных объектов от средств воздушного нападения, в том числе отражения ракетных ударов условного противника, показали – это оружие в руках подготовленных, опытных, профессиональных азербайджанских офицеров способно отразить удар любого агрессора. У Армении просто не будет шанса нанести подлые удары по важным объектам Азербайджана!

Столь же высокие боевые качества имеют полученные Азербайджанской Армией БТР-82А – современные бронетранспортеры российского производства, по сути, глубокая модернизация легендарного БТР-80. Они вооружены мощной и дальнобойной 30-миллиметровой пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. Вооружение дополнено каналом управления дистанционным подрывом снаряда. БТР имеет противоосколочную защиту в виде специальных накладок, в нем повышена противоминная стойкость. Это надежная и совершенная машина, хорошо зарекомендовавшая себя в ряде военных конфликтов, и очень подходящая горно-холмистым условиям Азербайджана.

Но азербайджано-российские отношения в области военно-технического сотрудничества не стоят на месте, а активно развиваются. И здесь у нас просто огромные перспективы, что наглядно показал прошедший недавно международный военный форум «Армия-2018». На нем были представлены зенитные ракетные комплексы ПВО С-400 «Триумф» и «Бук-М3», артиллерийские системы «Ураган», «Смерч», «Торнадо», средства связи и радиоэлектронной борьбы, новейшие бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр», танки Т-72Б3М, вертолеты армейской авиации Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор», Ми-8АМТШ «Терминатор», танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, а также береговой ракетный комплекс «Бастион» и береговой самоходный артиллерийский комплекс «Берег», инженерная машина разграждения ИМР-3М, машина разминирования БМР-3МА, путепрокладчик БАТ-2, плавающий транспортер ПТС и другая техника.

Некоторые из этих новинок уже стоят на вооружении Азербайджанской Армии, к другим же мы присматриваемся как к передовым образцам оружия. К примеру, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор», предназначенный для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы и разнообразных летательных аппаратов, способен действовать в любых погодных условиях и в любое время суток, он оснащен самой современной авионикой и мощным вооружением. В частности, он может быть оснащен необычно мощным противотанковым ПТРК Гермес-А с дальностью поражения бронетехники на 30-100 км, что позволяет уничтожать бронетехнику противника, не входя не только в зону действия ПЗРК, но и систем ближнего ПВО. Эти вертолеты являются новым словом в армейской авиации. Применительно же к Азербайджанской Армии, с ее отработанной тактикой применения вертолетов и активном подавлении ПВО, «Аллигаторы» способны разгромить ближайшие тылы противника, его резервы.

Модернизированный комплекс ПВО «Панцирь-С», - также одна из новинок, способных привлечь внимание Азербайджанской Армии, и вот почему. Она способна защищать войска во время глубоких прорывов и на марше, образуя «воздушный купол» над атакующими. В частности, новая модификация «Панцирь-СМ2» отличается тем, что в ней за счет применения вновь разработанной многофункциональной станции прицеливания дальность поражения целей увеличена до 40 км, а дальность обнаружения – до 75 км.

Подводя итог, можно сказать – по соотношению цены и качества российская техника пока не имеет и вряд ли в ближайшее время будет иметь конкурентов на мировом оружейном рынке. Она надежна, ремонтопригодна, удобна в обслуживании, современна, качественна. Все это – залог того, что Азербайджан и дальше будет продолжать выбирать самые лучшие российские новинки по их цене и качеству, и усиливать ими Азербайджанскую Армию. Так что военно-техническое сотрудничество Азербайджана и России по праву имеет огромные перспективы, и несомненно, будет развиваться и дальше, совершая прорыв в новое измерение. Залог этого – не только надежность и современность российского оружия, его успешность в боях, но и политическая воля Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, который уделяет огромное внимание вопросу оснащения Азербайджанской Армии передовыми видами вооружений. И в этом вопросе, как и во всех других, сотрудничество и искренние отношения Ильхама Алиева и Владимира Путина приносят только пользу народам двух стран, служат укреплению обороноспособности Азербайджана.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: