Армянского солдата убили и инсценировали самоубийство - ФОТО

2018/09/123_1-1536395906.jpg
Прочитано: 3863     16:39     08 СЕНТЯБРЯ 2018    

22-летний житель села Гетамеч Котайкской области Армении Ваник Геворкян служил в одной из незаконных воинских частей Минобороны Армении, дислоцированной в оккупированном Карабахе. Его смерть до сих пор окутана тайной. В.Геворкяна обнаружили мертвым на территории артиллерийской воинской части N 25918 оккупационной армии, которая дислоцировалась в населенном пункте Дашкесен недалеко от Горадиза.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, тело Ваника Геворкяна было обнаружено 2 сентября в полуразрушенной постройке с веревкой на шее. На шее военнослужащего имелись следы удушения. Следственные органы первоначально выдвинули версию о суициде, однако, при тщательном осмотре места обнаружения трупа и положении тела выяснилось, что версия самоубийства исключена, поскольку ногами Геворкян касался земли.

В официальном сообщении следственных органов говорилось, что «обстоятельства смерти военнослужащего полностью не установлены».

«Как рассказал нам командир, сзади тело Ваника было в 15-20 см от земли, а ноги упирались в землю. Веревка была привязана к окну, а сам он был найден в сидячем положении. Как он мог повеситься в такой позе?», - вопрошает отец военнослужащего Артур Геворкян.

Родители Ваника уверены в том, что их сына убили и инсценировали самоубийство. Отец Геворкяна говорит, что так и не смог выведать у офицеров, которые участвовали в похоронах его сына, подробности смерти Ваника.

«Они говорили, что не знают, как все это произошло. По их словам, свидетелей произошедшему нет», - говорит А.Геворкян.

Ваник Геворкян, по словам родных, был высоким, физически сильным парнем. Он занимался дзюдо. В воинской части он служил водителем. Мать Ваника уверена, что сына убили, а потом решили повесить, но у убийц просто не хватило сил на то, чтобы подвесить тело над землей.

Один из близких семьи Геворкян – бывший сокурсник Ваника по театральному институту режиссер Арам Шахбазян тоже не верит в суицид товарища: «Я скорее поверил бы в то, что пятеро повесились из-за Ваника, чем в то, что Ваник мог наложить на себя руки. Это абсурд».

Шахбазян участвовал при вскрытии тела В.Геворкяна и видел своими глазами все следы повреждений на трупе: «На его теле не было следов насилия, но на шее был порез от веревки. Судмедэксперты говорят, что этот след мог остаться только на живом, но никак не на мертвом. Странной выглядит и поза, в которой его нашли. Было очевидно, что он пытался вырваться. Его ступни были на земле. Он мог бы подняться и спастись. Поэтому все это абсурд».

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: