Армянские (М)учения «Молния 2018»: Азербайджан прорвал оборону, хлынул поток беженцев  

2018/09/61146-1536666789.jpg
Прочитано: 14022     19:55     11 СЕНТЯБРЯ 2018    

Те наши читатели, которые учились в школе в советские времена, наверняка помнят военно-спортивную игру для школьников «Зарница». В ходе игры участники делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР, была имитацией боевых действий и походила на военные учения. Учась в начальных классах, мы сбегали с уроков, чтобы понаблюдать за весьма захватывающим зрелищем. Наблюдая за соревнованиями, мы мечтали побыстрей доучиться до 9 класса, чтобы принять участие в «Зарнице» или «Орленке». Но СССР рухнул и поучаствовать в играх нам не пришлось.


Не знаю, почему именно сегодня мне вспомнилась та военно-спортивная игра из далекого детства. Может быть потому, что армянская военщина в эти дни пытается довольно примитивно сымитировать «Зарницу», проводя учения «Молния 2018», которые больше походят на мучения? Посудите сами.

Сегодня в Ереване состоялся первый брифинг с участием представителей ключевых ведомств, посвященный (М)учениям «Молния-2018». По словам пресс-секретаря министра обороны Арцруна Ованисяна, «по положению на 14 часов оперативная ситуация следующая: ситуация в регионе обострилась, противник стал скапливать силы у границ и перешел к агрессивным действиям, с обеих сторон есть потери».

«Это сопровождается различными техногенными и природными происшествиями. Возникла угроза потока беженцев, и проникновения вместе с ними террористов. О ситуации доложено премьер-министру, им даны конкретные распоряжения», - сказал Ованисян.

Обращает на себя внимание тот факт, что Ованисян учел печальный опыт прошлых (М)учений «Молния 2015», когда он случайно ляпнул об «эвакуации населения приграничных районов». Когда в СМИ и обществе поднялась паника (еще бы: если армия отрабатывает эвакуацию населения, значит, дела действительно плохи), Ованисян вынужден был выступить и заявить, что «в рамках учений будут отрабатываться действия по эвакуации населения в случае необходимости».

«Так, в Тавушской области будет организована соответствующая большая учебная база, будут отведены даже специальные места для ночлега, определены зоны эвакуации. То есть готовиться к тому, как эвакуировать население в случае войны», — сказал Ованнисян, добавив, что и в других районах также будут проводиться учения по организации эвакуации, соответствующие территории подготовлены в домах отдыха и детских лагерях.

На сей раз Ованисян не стал говорить об эвакуации населения, успокоив, что, по сценарию (М)учений «возникла угроза потока беженцев».

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян представил «действия» официального Еревана.

«Создан штаб, который возглавил замминистра Шаварш Кочарян. Проинформированы посольства Армении за рубежом и международные организации, в том числе ОДКБ и ОБСЕ. Послы зарубежных государств вызваны в МИД Армении для ознакомления с ситуацией и позицией Армении, а также возможной эскалацией ситуации. Коллеги по ОДКБ рассматривают возможность созыва СКБ. Примечательно, что в эти дни в Армении находится генеральный секретарь международной организации франкофонии Микаэль Жан. Фактически, она тоже оказалась «участницей» учений», - сказал Балаян.

Мало того, что во главе штаба, который будет создан во время войны, встал недодипломат-генетик Кочарян, так еще и ОДКБ туда зачем-то приплели, и генсека международной организации франкофонии Микаэлья Жана чуть ли не в заложники взяли. Хотя Баку не собирается нападать на Армению, а военные действия ограничатся международно-признанной территорией Азербайджана, .

По данным же МЧС Армении, зарегистрированы два ЧП. В первом случае в аэропорту задержан иностранный гражданин, предположительно, гражданин РФ (ну а кто же еще, учитывая тот факт, что русофобия у армян после визита Пашиняна в Москву никуда не делась), у него обнаружено взрывчатое вещество. Во втором случае произошел крупный пожар в Армавирской области.

Говорю же – настоящие (М)учения армянской военщины, которые вроде бы преследуют цель повысить боеготовность армянской армии, а на деле смахивают на цирковое представление.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   учения