Офицер ЦАХАЛ: Азербайджан и Израиль расширяют сотрудничество

2018/09/d51c7-1536753014.jpg
Прочитано: 10212     20:05     12 СЕНТЯБРЯ 2018    

Азербайджан является самым близким другом и стратегическим союзником Израиля в регионе. И поэтому нет ничего удивительного в том, что министр обороны Израиля посетит Баку с официальным визитом. Мы  - друзья, а друзьям всегда есть, что обсудить.


Об этом Armiya.az заявил израильский военный обозреватель, капитан ЦАХАЛ в резерве Андрей Кожинов, комментируя намеченный на 13 сентября визит главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана в Азербайджан.

- Сначала он, как известно, посетит Грузию. На мой взгляд, визит в Тбилиси носит скорее декларативный характер. У Израиля были замечательные отношения с Грузией до 2008 года. Однако затем Израиль свернул военно-техническое сотрудничество с Тбилиси и до сих пор оно так и не восстановилось.  

- Другое дело – Азербайджан. Уже известно, что в Баку Авигдор Либерман будет обсуждать с руководством Азербайджана региональную безопасность и перспективы развития военно-технического сотрудничества между нашими странами. Как вы знаете, сфера военных соглашений между нашими странами – непубличная тема, и она особо не афишируется. Как правило, о ней говорят уже постфактум, и поэтому мы знаем, что соглашений в военно-технической сфере между Израилем и Азербайджаном много. Поэтому я пока не могу сказать, будут ли завтра в Баку заключены новые соглашения в военно-технической сфере. Хотя, здесь очевиден вопрос поступательного развития в этой сфере, как, впрочем, и в экономической. И Азербайджан, и Израиль демонстрируют решительность расширять и углублять свои отношения, - сказал А. Кожинов.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: