Сербским «Александром» по позициям армянской армии в Карабахе

2018/09/dsc_0-1538115447.jpg
Прочитано: 13494     10:31     28 СЕНТЯБРЯ 2018    

На состоявшейся 25-27 сентября в Баку Международной оборонной выставке ADEX-2018 сербская военно-промышленная компания Југоимпорт, которая участвует в ADEX уже в третий раз, представила 155-мм автоматизированную самоходную гаубицу «Aleksandar», которая является модернизированной версией популярного на мировом оружейном рынке самоходного орудия NORA на колесном шасси.


В беседе с Armiya.az представители компании Југоимпорт рассказали о технических характеристиках представленной ими гаубицы и о своих ожиданиях от военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Сербией.

- Эта самоходная гаубица может быть интересна Азербайджанской Армии, поскольку она полностью автоматизирована и управляется дистанционно из бронированной кабины САУ. Ее боезапас составляет 12+24 активно-реактивных снаряда (12 основных и 24 запасных). Заряжать гаубицу можно автоматически под любым углом, что позволяет выпускать 5 снарядов в 1 минуту, в итоге получается, что все 5 снарядов могут накрыть одну точку практически одновременно. Радиус действия составляет 42 км.

По тому интересу, который проявили азербайджанские военные к «Александру», можем предположить, что в скором времени она может появиться на вооружении Азербайджанской Армии. Мы считаем, что САУ «Aleksandar» позволит Азербайджану еще больше укрепить военный потенциал своей армии, - сказали представители сербской компании.

Напомним, что в ADEX-2018 приняли участие 224 компании из 29 стран мира. 11 стран – Азербайджан, Турция, Россия, Франция, Беларусь, Китай, Израиль, Пакистан, Иран, Украина и Сербия  - были представлены национальными павильонами.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: