Потери в армянской армии - ОТЧЕТ ЗА СЕНТЯБРЬ

2018/10/1538375773.jpg
Прочитано: 2868     10:40     01 ОКТЯБРЯ 2018    

Armiya.az представляет отчет о потерях в армянской армии, зафиксированных в период с 1 по 30 сентября 2018 года. Отметим, что в ежемесячный отчет, помимо потерь живой силы врага как в боевых, так и в небоевых условиях, вошли также факты, отражающие печальные реалии армянской армии, такие как случаи ранений, ДТП и факты коррупции.


В сентябре в армянской армии было зарегистрировано 5 случаев смерти военнослужащих: 2 умерли при неизвестных обстоятельства, 1 - уничтожен при попытке провокации против ВС Азербайджана, 1- убит, 1 – погиб в результате ДТП.

Помимо этого, за сентябрь, согласно официальной и неофициальной статистике армянской стороны, ранения получили 8 военнослужащих (4 – в результате избиения, 2 – в результате ДТП, 1 – в результате расстрела, 1 - в результате подрыва на мине). Также за отчетный период в рядах армянской армии были зафиксированы по меньшей мере 1 случай дезертирства, 2 факта коррупции и одна кража.

2 сентября

В одной из незаконных воинских частей армянской оккупационной армии, дислоцированной на оккупированных азербайджанских территориях, 2 сентября примерно в 21:00 еще при невыясненных обстоятельствах (предварительная версия – самоубийство) погиб военнослужащий Ваник Геворкян (1996 г.р.).

22-летний житель села Гетамеч Котайкской области Армении Ваник Геворкян служил в одной из незаконных воинских частей Минобороны Армении, дислоцированной в оккупированном Карабахе. Его смерть до сих пор окутана тайной. В.Геворкяна обнаружили мертвым на территории артиллерийской воинской части N 25918 оккупационной армии, которая дислоцировалась в населенном пункте Дашкесен недалеко от Горадиза.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, тело Ваника Геворкяна было обнаружено 2 сентября в полуразрушенной постройке с веревкой на шее. На шее военнослужащего имелись следы удушения. Следственные органы первоначально выдвинули версию о суициде, однако, при тщательном осмотре места обнаружения трупа и положении тела выяснилось, что версия самоубийства исключена, поскольку ногами Геворкян касался земли.

В официальном сообщении следственных органов говорилось, что «обстоятельства смерти военнослужащего полностью не установлены».

«Как рассказал нам командир, сзади тело Ваника было в 15-20 см от земли, а ноги упирались в землю. Веревка была привязана к окну, а сам он был найден в сидячем положении. Как он мог повеситься в такой позе?», - вопрошает отец военнослужащего Артур Геворкян.

Родители Ваника уверены в том, что их сына убили и инсценировали самоубийство. Отец Геворкяна говорит, что так и не смог выведать у офицеров, которые участвовали в похоронах его сына, подробности смерти Ваника.

«Они говорили, что не знают, как все это произошло. По их словам, свидетелей произошедшему нет», - говорит А.Геворкян.

Ваник Геворкян, по словам родных, был высоким, физически сильным парнем. Он занимался дзюдо. В воинской части он служил водителем. Мать Ваника уверена, что сына убили, а потом решили повесить, но у убийц просто не хватило сил на то, чтобы подвесить тело над землей.

Один из близких семьи Геворкян – бывший сокурсник Ваника по театральному институту режиссер Арам Шахбазян тоже не верит в суицид товарища: «Я скорее поверил бы в то, что пятеро повесились из-за Ваника, чем в то, что Ваник мог наложить на себя руки. Это абсурд».

3 сентября

Армянский военнослужащий-контрактник Вазген Гагикович Хачатрян (1990 г.р.) погиб в автомобильной аварии в оккупированном армянами Карабахе.

17 сентября

В Минобороны Армении раскрылся очередной факт хищения армейского топлива.

Против заместителя командира по обеспечению тыла N-ской воинской части армянской армии были выдвинуты обвинения в присвоении армейского бензина.

Стало известно, что в сентябре-декабре 2017 года он, путем фальсификации путевых листов, списывал топливо, а затем наживался на его продаже.

Кроме того, армянский военный представил следствию фальшивые документы о якобы полном расходовании на нужды в/ч 200 литров бензина.

***

В этот же день в 05:00 в Ереване в результате «каскадерского маневра» произошло ДТП. 30-летний житель города Армавира Арам Аракелян, управляя автомобилем марки Toyota Camry в направлении Еревана, съехал с Арташатской дороги у постоянного поста дорожной полиции (пост «Норгавит-ГАИ») и, ударившись о стену, въехал в здание контрольного пункта. Водитель и его пассажир – 25-летний Нарек Варданян с травмами были доставлены в больницу.

Позднее было установлено, что оба пострадавших являются военнослужащими Минобороны Армении - А.Аракелян в звании капитана, Н.Варданян – прапорщик.

19 сентября

В 13:30 на боевом посту воинской части оккупационной армии, дислоцированной в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана был ликвидирован рядовой-контрактник Айказ Бабкенович Матевосян (1980 г.р.). Он получил огнестрельное ранение в шею и скончался по дороге в госпиталь.

20 сентября

В одном из подразделений армянской армии, которое дислоцировано на оккупированных азербайджанских территориях, на срочную действительную военную службу из города Гюмри были призваны два брата – Коля и Гурген Егояны. Но их сослуживцы, которые родом из Карабаха, на почве неприязни между карабахскими и ереванскими, зверски избили новоприбывших братьев.

Командование в/ч пыталось уговорить родителей пострадавших военнослужащих не подавать жалобу в вышестоящие структуры и заодно скрыть факт от огласки.

***

В подразделении вражеской армии, дислоцированном в оккупированном населённом пункте Агдере, офицер потребовал у солдата взятку.

Отец солдата Тиграна Мелконяна приехал из Еревана в Агдере, чтобы повидать сына, у которого в скором времени должна состояться женитьба. В связи с этим, отец солдата обратился к офицеру воинской части, чтобы Тиграну дали увольнительную на пару дней. Однако, спустя некоторое время, рядовой 3-го батальона Т.Мелконян стал выпрашивать у родителей 200 долларов. Как объяснил солдат, деньги ему нужны были, чтобы дать офицеру взятку за увольнительные.

Сообщается, что возмущённые родители солдата пожаловались в соответствующие органы, и что офицер-взяточник был вызван в военную полицию.

***

Неуставщина часто становится причиной преступлений в рядах вражеской армии, подразделения которой дислоцируются на оккупированных территориях Азербайджана. Очередной такой инцидент был связан с избиением солдата-новобранеца.

Об инциденте стало известно со слов родственника пострадавшего солдата - Артура Т. По его словам, пострадавший родственник служил в населённом пункте Мегрелалай. Там он несколько раз подвергался оскорблениям со стороны сослуживцев. Но одними словесными атаками в его адрес дело не обошлось – рядового жестоко избили, после чего он сбежал с места службы.

При медосмотре избитого солдата у него были обнаружены различные травы и перелом носа.

Факт подтвердил начальник медицинской службы Наир Григорян. По его словам, он доложил в военную прокуратуру об еще одном инциденте: в тот же день, когда произошел инцидент с избиением рядового Артура Т., другой солдат 17-й роты, несший службу на боевом посту, был расстрелян из пулемета своим сослуживцем.

***

20-летнего военнослужащего армянской оккупационной армии Артура Геворкяна, который был ранен при взрыве мины во время несения службы в оккупированном селе Матагис Агдеринского района Азербайджана, 20 сентября прооперировали в Ереване.

Об этом заявил заместитель директора военного госпиталя  «Мурацан»  Арташес Хачатрян.

В Карабахе Геворкяну была ампутирована одна нога, в Ереване же ему провели операцию на другой ноге. По словам медиков, состояние солдата стабильно тяжелое.

Отметим, что 20-летний Артур Геворкян является жителем Ванадзора. У него были серьезные проблемы со зрением и сейчас следствие выясняет, кто и почему отправил годного лишь к ограниченной военной службе ванадзорца на линию фронта.

22 сентября

Примерно в 16:00 по местному времени, оккупационная армянская армия попыталась совершить провокацию. В результате был ликвидирован армянский военный Овсепян Арцах Мгерович (1998 г.р.)

26 сентября

Около 20:10 часов 26 сентября в одной из незаконных воинских частей Минобороны Армении, дислоцированной в оккупированном Карабахе, при не выясненных пока обстоятельствах смертельное ранение получил срочник Агаси Дереникович Мкртчян (1999 г.р). Сообщалось, что раненый военнослужащий скончался в госпитале в 21:20.

28 сентября

В воинской части, именуемой «Кайцак» и дислоцированной на оккупированной территории Азербайджана, был зверски избит своими сослуживцами военнослужащий Тигран Варосян.

Пострадавшего военнослужащего с разбитым в кровь носом положили в госпиталь, где его срочно прооперировали.

Родители Варосяна уступили «убедительным просьбам» командования воинской части, в которой произошел инцидент, и не стали подавать жалобу в правоохранительные органы.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: