Критика Армении по поводу «Полонезов» была прогнозируемой – ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА

2018/10/IMG_6-1538560316.jpg
Прочитано: 3863     14:00     03 ОКТЯБРЯ 2018    

«Регион Южного Кавказа в последние 30 лет является одним из самых конфликтных регионов постсоветского пространства. Вооруженные силы государств региона во многом формируют геополитический контекст отношений, и политические элиты в условиях напряженной ситуации нацелены на их оснащение современными средствами».


Об этом Armiya.az заявил председатель правления общественного объединения «Центр изучения внешней политики и безопасности» (Беларусь) Андрей Русакович.

По его словам, у внешних акторов также есть свои причины поставок вооружений: управление балансом сил в регионе, поддержка военно-политического союзника, реализация двусторонних договоренностей, коммерческая выгода и т.д.

«Соответственно, поставки вооружения в любую из стран Южного Кавказа вызывают неоднозначность оценок. Так, приобретение Азербайджаном белорусской РСЗО «Полонез» вызвало прогнозируемую критику со стороны Армении, союзника Беларуси в ОДКБ и ЕАЭС. Можно дискутировать на тему обязательств в рамках военно-политического союза, однако палитра отношений на постсоветском пространстве чрезвычайно разнообразна. Следует отметить, что Азербайджан является крупным экономическим и политическим партнером Беларуси на Южном Кавказе, и военно-техническая сфера в этом плане не является исключением», - отметил он.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез   Беларусь