В Карабахе возможны аналогичные апрелю 2016 года боестолкновения – ARMIYA.AZ ИЗ КИЕВА

2018/10/1_152-1538638659.jpg
Прочитано: 4312     13:22     04 ОКТЯБРЯ 2018    

Интервью Armiya.az с украинским экспертом, главой специализированного военного портала Btvt.info Андреем Тарасенко.


- Как вы оцениваете текущий уровень военно-технического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном?

- Уровень удовлетворительный. Но он ограничивается узкими сферами и имеет потенциал для развития.

- Какие, на ваш взгляд, новинки украинского ВПК могли бы заинтересовать Азербайджан?

- Сотрудничество с ГП «ГОСККБ «Луч» по современным управляемым ракетам достаточно известно. Свои характеристики ракеты доказали стабильным спросом не только в Азербайджане, но и в Турции.

Кроме того, следует обратить внимание на украинские разработки в области защиты танков. Это, прежде всего, комплексы активной защиты «Заслон», «Заслон-Л».

Данный КАЗ обладает рядом важных преимуществ – возможность комплексирования с динамической защитой (благодаря модульной компоновке и небольшим габаритам) и возможность установки на любой существующий танк или БМП без изменения их внешнего облика и габаритов (израильские системы такими характеристиками не обладают).

Этими разработками уже заинтересовалась турецкая сторона, которая планирует запустить разработку в серию под названием «PULAT» (ASELSAN). Необходимость такого решения ярко продемонстрировало боевое применение турецких танков «Леопард-2» и М60А3 на территории Сирии против ИГИЛ.

Вопрос использования высокоточных боеприпасов, в частности, управляемого снаряда «Квитнык», предлагаемого для калибра 152 и 155 мм, также весьма актуален.

Другим возможным вариантом сотрудничества может быть модернизация танков с применением МТО с двигателем 6ТД-2. Изделие подтвердило свои высокие характеристики в условиях экстремального климата в Пакистане и пользуется стабильным спросом. Модернизация Т-72 с применением 6ТД-2 позволит поднять его характеристики на новый уровень, в том числе и обеспечить, благодаря росту мощности, возможность модернизации защиты танка до современного уровня. Это позволило бы обеспечить защиту танков Т-72 от мощных комплексов типа «Корнет» благодаря установке противотандемной защиты «Дуплет». Это единственный, на данный момент, полноценный противотандемный комплекс ДЗ (не считая ряда разработок ФРГ, которые не предлагаются к продаже в ряд стран).

- Насколько, на ваш взгляд, велика вероятность возобновления военных действий в Карабахе?

- Я бы ожидал ограниченных столкновений аналогичным событиям апреля 2016 г. Исключением может стать ситуация, связанная с политической нестабильность, но, здесь не стоит забывать про то, что существуют и третьи силы, которые способны повлиять на ситуацию.

- На чьей стороне будут симпатии Украины в случае начала войны в Карабахе?

- Симпатии Украины на стороне тех, у кого больше денег. Кроме того, Азербайджан является важным партнером Украины в сфере военно-технического сотрудничества. Симпатии же граждан разделятся и сложно прогнозируемы из-за наличия крупной диаспоры как с той, так и с другой стороны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: