Милитаризация Армении: инвестиции в оккупацию, а не в свой народ  

2018/10/defau-1539079514.jpg
Прочитано: 3578     16:16     09 ОКТЯБРЯ 2018    

Все-таки, я иногда ловлю себя на мысли, что был неправ, когда насмехался над тем, что армяне - «многострадальный» народ. Они действительно страдают. Да, они страдают манией исключительной избранности и величия, вот, например, «придумали» летающий гранатомет (хотя, по сути, это неудачно скопированная копия у белорусских военных инженеров). Но речь сейчас не об этом. Я говорю о страданиях в прямом смысле - Республика Армения уже давно на мели.

 


Вот посудите сами. В минувшую субботу агентство News.am предоставило трибуну сотрудникам компании «Арм-Аэро», которая специализировалась на гражданских перевозках и лесных работах на вертолете. Вертолет, подчеркиваю, в единственном числе. Всё когда-то выходит из строя, в том числе и авиатехника. Из-за того, что машина вышла из строя и стала неспособной выполнять своё транспортное назначение, компания оказалась на грани закрытия. Одиннадцать человек отправлены в бессрочный отпуск.

«Говорят, новый (вертолет - Armiya.Az) требуйте с верхов. Мы же не знаем «верхи» – это минобороны или правительство, чтоб знать с кого требовать?, - заявил командир-инструктор Карен Варданян. - Мы ежегодно перечисляли Министерству обороны 100 миллионов драмов доходов. А сейчас нам не хотят предоставлять новый вертолет, мы для них фактически стали головной болью».

По словам обиженного летчика, министр обороны Давид Тоноян их даже не принял.

Такие вот дела в Армении... На трехмиллионную республику (про миграцию как-нибудь в другой раз) - всего один вертолет, осуществляющий пассажироперевозки и работы, связанные с лесом! И, когда он выходит из строя, авиаторам впору сесть на землю и плакать как Винни-Пух, потерявший свой последний воздушный шарик.

А зачем минобороны Армении будет заниматься какой-то гражданской «нагрузкой»? У них поважнее дела есть. Например, Давид Тоноян снова съездил на оккупированные территории. Кстати, о поездках на оккупированные территории стоит поговорить отдельно. Следящие за событиями у наших соседей, наверное, слышали, что отец главы Совбеза Армении Армена Григоряна - Валерий Григорян был обнаружен повешенным в городе Ходжавенд (в армянской топологии Мартуни) на территории Нагорного Карабаха. Надеюсь, что когда-нибудь Генпрокуратура Азербайджана разберется в этом странном случае, но сейчас я не стану муссировать тему ухода из жизни пожилого мужчины.

На похороны Валерия в Нагорный Карабах вылетела группа армянских чиновников. Использовать самолет для полетов в аэропорт Ханкенди (http://armiya.az/ru/news/134567/) у них не хватило душка. Полетели туда вертолетом. Успешно сели. Потом вдруг кому-то из чиновников, пишет газета «Паст», захотелось продолжить путешествие в Ходжавенд на вертолете, а не на автомобиле, как было ранее запланировано. Автор материала предполагает, что дело тут в том, что, передвигаясь на автомобиле, армянские чиновники могли плохо перенести горные серпантины. Что ж, просьба больших дядей была удовлетворена, «вертушка» доставила их в Ходжавенд.

То есть для удовлетворения государственных нужд вертолета нету, а для исполнения прихотей чиновников он нашелся тут как тут! Стоит ли удивляться тому, что в армянской армии имелись проблемы с военной техникой, тому, что солдаты по-прежнему закупают продукты на гражданке, что, когда в Армении три года назад начались лесные пожары, они были не в состоянии справиться с ними без помощи россиян...

Пример с вертолетом символично показывает, что даже имеющиеся у нее скудные средства Армения «инвестирует» в оккупацию, но не в обустройство мирной жизни на собственной территории.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: