Начальник ГПС Азербайджана встретился с президентом Пакистана и пакистанскими военными (ФОТО)  

2018/10/15403-1540359639.jpg
Прочитано: 3147     09:40     24 ОКТЯБРЯ 2018    

Азербайджанская делегация во главе с начальником Госпогранслужбы  генерал-полковником Эльчином Гулиевым с 22 октября находится с визитом в Пакистане по приглашению главы Объединенного комитета начальников штабов ВС Исламской Республики Пакистан генерала Зубайра Махмуда Хайята.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, в рамках визита, который завершается сегодня, 24 октября, генерал-полковник Э.Гулиев был принят президентом Исламской Республики Пакистан Арифом Алви.

В ходе беседы было отмечено наличие тесных связей между Азербайджаном и Пакистаном в разных сферах, а также подчеркнут тот факт, что Пакистан был одним из первых государств, признавших в 1991 году независимость Азербайджанской Республики и Ходжалинский геноцид. Также было отмечено, что в 1992 году между нашими странами были установлены дипломатические отношения, и что руководители и представители правительств Азербайджана и Пакистана за прошедшие годы совершали взаимные визиты. Также было отмечено, что Пакистан всегда поддерживал позицию Азербайджана в решении армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта.

Генерал-полковник Э.Гулиев проинформировал президента Пакистана о нынешней оперативной обстановке на госгранице Азербайджана. Им было отмечено, что в результате агрессии Армении было оккупировано 20% азербайджанских территорий. Также генерал проинформировал главу пакистанского государства об успехах, достигнутых в деятельности ГПС, проводимых в ней реформах и работах по укреплению материально-технической базы.

На встрече с главой Объединенного комитета начальников штабов ВС Исламской Республики Пакистан генералом Зубайром Махмудом Хайятом генерал-полковник Э.Гулиев высоко оценил дружеские связи между нашими странами. Между сторонами состоялось обсуждение создания и развития связей в сфере безопасности границ, проведения мероприятий по обмену опытом, участии представителей сторон в соответствующих учениях и курсах, а также других вопросов.

В рамках визита состоялись встречи азербайджанской делегации с начальником штаба Сухопутных войск Пакистана генералом Камаром Джаведом Баджвой, командующим ВМС Пакистана адмиралом Зафаром Махмудом Аббаси и командиром 11-го корпуса армии Пакистана генерал-лейтенантом Назиром Ахмедом Батлой.

Напомним, что 24 октября визит азербайджанских пограничников в Пакистан завершается.

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС   Азербайджан   Пакистан