Американские вертолеты Азербайджана кошмарят армян – ФОТО

2018/10/8oq15-1540547508.jpg
Прочитано: 8358     14:02     26 ОКТЯБРЯ 2018    

Качественное и количественное отставание армян от Азербайджанской Армии по всем компонентам ни для кого не является секретом. В то время как наша Армия входит в число 50-ти сильнейших армий в мире, армянская прозябает где-то на задворках истории, и неизвестно, когда из них выберется.


Дело в том, что армянская армия идет путем деградации, и при Пашиняне, больше занятом политическими разборками и мобилизацией все скудеющих рядов своих сторонников для удержания ускользающей из рук власти, этот процесс только усилился. Коррупция, дедовщина, произвол, поборы, насилие и убийства – вот только малое из того ада, что происходит в армянской армии. В противовес этому, в Азербайджанской Армии происходит поступательное, поэтапное развитие всех компонентов – и военно-технических, и кадровых, и оперативно-тактических и мобилизационно-тыловых.

Одной из таких сильных сторон является приобретение новых, качественно лучших образцов оружия и техники. Азербайджанские военные тщательно изучают мировые тенденции, анализируют локальные конфликты и выбирают для Азербайджанской Армии самое лучшее оружие, наиболее подходящее к нашему театру военных действий. Причем наряду с оружием наших традиционных партнеров – России, Турции, Израиля, Украины, Беларуси – Азербайджан все чаще приобретает оружие на новых рынках. Тут, в частности, уместно вспомнить недавнее приобретение чешской САУ DANA и американских вертолетов Bell.

Это оружие еще больше усилило Азербайджанскую Армию, но мы не сбираемся останавливаться на достигнутом. Азербайджан будет продолжать закупать еще более качественное оружие, открывать для себя новые рынки оружия, выбирать самое лучшее. Это, естественно, пугает армян, причем доходит до откровенной паники. Сейчас, к примеру, армянские СМИ и эксперты в панике от того, что Азербайджан после американских вертолетов Bell 412 закупил новых «американцев» - многоцелевые ударные военные вертолеты MD-530F Cayuse Warrior.

«Если бы в прошлый раз (при покупке Bell-ов – прим. автора) был поднят большой шум, этого бы не случилось. Мне важно понять, откуда они приобрели эти вертолеты и не является ли это ответом на наше решение по Сирии», - заявил по этому поводу политолог Сурен Саргсян.

А что это так армян взволновали эти вертолеты? Почему они паникуют? Тут есть несколько аспектов, и в первую очередь - политический и военный. Американские вертолеты на вооружении Азербайджана? Еще не так давно это было трудно себе представить. Но Азербайджан меняется, меняется и отношение к нашей стране в мире. Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева в мире все больше узнают справедливую позицию Азербайджана в Карабахском конфликте, узнают нашу страну, ее культуру и историю, традиции толерантности, ее открытость миру, готовность к диалогу культур, конфессий, национальностей, узнают огромный туристический потенциал и т.д.

Все это, естественно, отражается и на военной сфере. Экономика Азербайджана значительно выросла, мы подписываем даже не многомиллионные, а многомиллиардные контракты со многими странами. И те государства, которые еще недавно не горели желанием продавать оружие Азербайджану и даже заявляли, что не будут это делать, сейчас, наоборот, чуть ли не локтями отпихивают друг друга из длинной очереди за выгодными контрактами с Азербайджаном. И, согласитесь, без усилий Верховного Главнокомандующего американцы никогда не дали бы свое добро на продажу вертолетов. Уже одно это показательно. Это, все, повторимся, заслуга в первую очередь Президента Ильхама Алиева, который смог своим авторитетом на международной арене, постоянными усилиями направить политический вес и мощную экономику нашей страны на пользу развития Азербайджанской Армии. И качественное усиление армии благодаря этому становится все заметнее.

Армяне не зря боятся новых американских вертолетов в Азербайджанской Армии. Ведь MD-530F «Cayuse Warrior» («Воин Кайюс» - по названию исчезнувшего индейского племени каюсов, жившего на территории штатов Орегон и Вашингтон), произведенный американской фирмой «MD Helicopters» - очень мощный, и одновременно легкий вертолет. Он появился у нас, несомненно, после проведенного глубокого анализа того, какой вертолет необходим Азербайджанской Армии. Ведь у нас уже есть прекрасные тяжелые противотанковые и ударные вертолеты Ми-24 и Ми-35, есть и военно-транспортные вертолеты Ми-8 и Ми-17. Именно поэтому «Cayuse Warrior» займет нишу легких ударных вертолетов – небольших, быстрых и маневренных, как раз таких, которые пригодятся в горном рельефе Карабаха.

У этого вертолета есть много преимуществ – обтекаемая форма, легкий фюзеляж из алюминиевых сплавов, шасси в виде полозьев, позволяющее приземлятся где угодно, газотурбинный двигатель Rolls-Royce (Allison) 250-C30, который эффективно действует при более высокой температуре, чем другие вертолеты в своем классе (в условиях нашего климата это очень важно). Вертолет быстро набирает высоту, имеет большую для своих размеров грузоподъёмность, очень маневренный. Способен нести самое разнообразное вооружение – мелкокалиберные пушки, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые и неуправляемые ракеты. С максимальной взлетной массой 1700 килограммов и скоростью 282 км/ч, дальностью 430 километров, способностью перевозить 4-6 пассажиров или до 979 кг груза, этот вертолет является одним из примеров того самого «точечного» усиления армии, о котором недавно говорил Верховный Главнокомандующий.

Конечно, армяне сейчас занимаются самоуспокоением, говорят, что вертолеты годны только для гражданских целей. Ну что ж, не самый плохой вариант для армян в таких случаях. А еще лучше сразу заняться медитацией, самовнушением. Ведь ничего другого им не остается. Мы купили «Полонезы», Lora, вертолеты Bell, «Cayuse Warrior» и так далее, купим и другое оружие. Как, с помощью каких дружественных стран – это наше дело. И давно пора армянам привыкать к подобным неожиданным сюрпризам, и смириться с горькой реальностью – с тем, что Азербайджанская Армия будет становиться все сильнее, приобретая самое лучшее и современное оружие разных стран мира.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: