Исследование: США потратили на войны с 2001 года почти $6 трлн

2018/11/1542261091.jpg
Прочитано: 1054     14:29     15 НОЯБРЯ 2018    

С 2001 года Вашингтон потратил на различные войны 5,9 трлн долларов. 


Об этом говорится в исследовании, которое провели специалисты Брауновского университета в Род-Айленде, передает Armiya.az со ссылкой на РИА «Новости».

Один из авторов работы Нета Кроуфорд, в частности, сообщила, что в ходе боевых действий в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах, в которых участвовали США, погибли 480 тыс. человек, среди которых 244 тыс. мирных жителей. При этом беженцами стали 10 млн человек.


Стали известны новые полезные свойства кофе
Глацких покинула Россию после начала проверки ее деятельности
Свидетель убийства Талькова рассказал о трагедии через 27 лет

Между тем ранее в Пентагоне сообщили, что с 11 сентября 2001 года и до конца финансового 2018 года расходы на войну составят 1,7 трлн долларов. По словам Кроуфорд, расходы американского оборонного ведомства включают только часть затрат на военные действия.

В ее исследовании, к примеру, подсчитаны затраты по линии Госдепартамента, расходы на лечение и обеспечение ветеранов, проценты по займам, использованным для финансирования войны, а также меры по борьбе с терроризмом по линии Министерства внутренней безопасности

Напомним, накануне заместитель министра обороны США Майкл Гриффин заявил, что вооруженные силы США уже через несколько лет обзаведутся гораздо более эффективным лазерным оружием. Однако для этого Пентагону нужно увеличить инвестиции в разработку данных систем в разы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: