Южнокорейские консерваторы считают невыгодным военное соглашение с КНДР

2018/11/1542781781.jpg
Прочитано: 2038     10:44     21 НОЯБРЯ 2018    

Консерваторы Южной Кореи подвергли критике соглашение с КНДР о снижении военной напряженности. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на агентство Yonhap, по их мнению, его реализация ставит под удар государственную безопасность Республики Корея.


"Соглашение с Северной Кореей было заключено слишком поспешно, и на фоне отсутствия реальных шагов Пхеньяна в сторону денуклеаризации оно может нанести серьезный вред оборонным способностям Юга", - считает бывший замглавы Комитета начальников штабов Республики Корея Син Вон Сик. По его мнению, Сеулу необходимо укреплять собственные вооруженные силы и военный союз с США.

Экс-глава Корейского института национального объединения Ким Дэ У считает, что главным подводным камнем соглашения является ограничение деятельности южнокорейских ВС по наблюдению и сбору информации о действиях КНДР в приграничных районах, в частности, демонтаж оборудования для мониторинга и видеонаблюдения.

Профессор Института политических исследований при университете Кунмин считает, что подписание соглашения ставит Сеул в неудобное положение, поскольку ограничивает его оборонительные возможности, в то время как у КНДР остается возможность провести внезапную атаку на Юг при помощи обычных вооружений.

Министры обороны Республики Корея и КНДР подписали в сентябре соглашение о мерах по снижению военной напряженности и установлению взаимного доверия. В частности, они предусматривают демонтаж ряда пограничных постов, создание бесполетных зон в районе границы, полный вывод вооружений из ряда районов, разминирование и совместный поиск останков военнослужащих, погибших во время Корейской войны 1050-1953 годов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Южная-Корея   КНДР   военное-соглашение