Порка Армении продолжается: Пашинян испугался ехать в Минск

2018/11/3219_-1543232068.jpg
Прочитано: 2719     15:33     26 НОЯБРЯ 2018    

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян ушел в отпуск. Ушел не по своей воле, заметим. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с тем, что заявил в прямом эфире на своей странице в «Facebook» вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.


«Два дня назад он сказал о том, что в период агиткампании не уйдет в отпуск. Но потом учел наши замечания, критику и сигналы об использовании им административного ресурса и уже сделал запись о том, что берет отпуск.  Все-таки, даже и.о. главы кабинета министров был вынужден принять нашу критику и уйти в отпуск. А это означает, что он никому не доверяет в своей команде. Пашинян хорошо знает, что там кроме него нет второго, третьего мест. Исполняющий обязанности премьер-министра думает, что если он лично не проведет агиткампанию, то его дела пойдут не так», - отметил Ашотян.

К его словам, безусловно, нужно относиться с известной степенью критичности и даже иронии. Понятно, что Ашотян будет использовать любой способ для критики Пашиняна. Но в данном конкретном случае есть факт - вынужденный уход Никола Воваевича в отпуск. Говорю «вынужденный» потому, что многие в РА после последнего, непонятно для чего созванного и крайне вялого и малочисленного митинга сторонников Пашиняна в Ереване, заявили - он повторяет действия прежней власти, используя административный ресурс.

Кто заменит отпускника? Первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян. Это тот самый, который в парламенте Армении факел зажигал, оповещая с трибуны начало «революции». В РА, кстати, заметили, что Мирзоян сильно изменился. Если раньше он дружил с журналистами, то сейчас с большим недовольством отвечает на их вопросы. Кроме того, Мирзоян выступал также против института первого вице-премьера, «благами» которого пользуется в настоящее время, хотя в свое время критиковал, что это специально «созданная» для Карена Карапетяна должность, от которой законодательно нужно отказаться.

Теперь вот этот Арарат может временно почувствовать себя исполняющим обязанности премьер-министра РА.

«Решением премьера буду заменять его во время отпуска. Представлю Армению в межправсовете ЕАЭС», - написал А.Мирзоян на своей странице в Facebook.

Напомним, что заседание Евразийского межправительственного совета состоится 27 ноября в Минске. Фокусирую внимание на месте проведения этого заседания вовсе не просто так. Слишком уж очевидным и открытым стал конфликт между Арменией и Беларусью в последнее время.

В Ереване точат зуб на Минск давно, еще с того момента, как из столицы Беларуси в Баку был доставлен в наручниках проармянский провокатор Лапшин. Кроме того, в РА всегда нервничали по поводу того, что РБ продает Азербайджану лучшее белорусское оружие. Аналогичное недовольство в РА проявляли по отношению к Израилю и России. Но в этих странах плевать хотели на вопли официального Еревана. Ровно так же всегда себя вели и в Минске. А в РА продолжают что-то вякать по отношению к РБ.

В СМИ РА, в частности, началась настоящая анти-белорусская истерия, вылившаяся в появление оскорбительных статей в адрес президента РБ Александра Лукашенко. Да и Пашинян вроде как грозил призвать Лукашенко к ответу. Лай политического Моськи остался в Минске незамеченным. Свидетельством тому является то, что Азербайджан закупит новую партию оружия у РБ, а Армении остается лишь наблюдать за этим, так тревожащим ее процессом. 

Ах, да. В арсенале РА есть еще один «ход». Она, как видим, решила делегировать в Минск на заседание межправсовета ЕАЭС Арарата Мирзояна. В Ереване искренне полагают, что отсутствие в столице Беларуси Никола Пашиняна не останется незамеченным. Но по сути Пашинян показал себя элементарным трусом, о чем и пишут армянские пользователи соцсетей: Если грозился призвать Лукашенко к ответу, то почему отказываешься ехать в Минск и выполнить свое обещание? 

Поистине, поразительное самомнение у армян. Но на нем далеко не уедешь. Что Мирзоян играет роль премьера, что Пашинян - в ОДКБ и ЕАЭС разницы не видят. Там отвели Армении достойное ей место на политической обочине. А вот Азербайджан, не являющийся членом ОДКБ и ЕАЭС, пользуется в данных организациях большим уважением. И тут уже ничего не попишешь. Хоть факелы в парламенте РА зажигай, хоть рви в бороде Пашиняна волосы.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: