Турция - 15-я в мире по расходам на оборонпром

2018/12/1543837210.jpg
Прочитано: 1523     15:38     03 ДЕКАБРЯ 2018    

Турция занимает 15-е место в мире по расходам на оборонную промышленность. Об этом сказал глава совета директоров и генеральный директор турецкой оборонной компании ASELSAN, профессор Халюк Гергюн, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.


По его словам, ежегодные расходы Турции на оборонную промышленность составляют 18,2 миллиарда долларов, или два процента от ВВП.

Гендиректор напомнил, что суммарные расходы стран мира на оборонную промышленность составляют 1,73 триллиона долларов.

Оборот оборонной промышленности Турции в настоящее время составляет шесть миллиардов долларов, сказал профессор.

«Сектор оборонной промышленности Турции растет с каждым годом. В частности, за последние 10 лет сектор вырос в пять раз. То же можно сказать об экспорте продукции оборонной промышленности, который составляет около двух миллиардов долларов в год. Снижение зависимости Турции от импорта продукции оборонной промышленности – итог усилий президента Реджепа Тайипа Эрдогана», - сказал Гергюн.

По его словам, в прошлом году оборот ASELSAN составил 1,43 миллиарда долларов.

«Это очень хороший показатель. 52 процента прибыли компания получила за счет продажи продукции ВС Турции, 20 процентов - за счет экспорта, еще 20 процентов - за счет продажи продукции другим турецким организациям. В компании работают 6300 человек, и численность персонала растет с каждым днем. 58 процентов персонала компании составляют инженеры», - сказал Гергюн.

Компания ASELSAN является лидером оборонной промышленности Турции. Параллельно с госзаказами ASELSAN активно продвигает свою продукцию и на внешнем рынке. В то же время разработки ASELSAN внедряются и в гражданском секторе.

Сфера деятельности компании охватывает связь и информационные технологии, микроэлектронику, производство радаров и электронных военных систем, оборонные технологии, транспорт, безопасность, энергетику.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: