Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» покинула Средиземное море

2018/12/15373-1543933272.jpg
Прочитано: 2395     18:26     04 ДЕКАБРЯ 2018    

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн" во вторник, пройдя Гибралтарский пролив, покинула акваторию Средиземного моря, следует из мониторинговых данных западных морских ресурсов, передает Armiya.az со ссылкой на interfax.ru.


Корабли возвращаются на базу ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния).

Как сообщалось, зайдя 15 ноября в Средиземноморье, авианосная ударная группа "Гарри Трумэна" провела учения в районе Ионического, а затем и Адриатического морей. Палубная авиация авианосца выполняла полеты в воздушном пространстве над международными водами.

Перед этим "Гарри Трумэн" в октябре 2018 года стал первым американским авианосцем, который впервые за почти три десятилетия пересек Северный полярный круг и вошел в Арктику. В последний раз американский авианосец заходил в Арктику в сентябре 1991 года. Тогда авианосец "Америка" принимал участие в натовских учениях North Star в Заполярье в районе Норвежского моря.

Авианосная ударная группа "Гарри Трумэна", в течение двух недель проводила самостоятельные операции в районе заполярного Вест-фьорда у побережья Норвегии. Затем ее корабли приняли участие в крупнейших со времен холодной войны натовских учениях Trident Juncture 2018, проходивших с 25 октября по 7 ноября в центральной части Норвегии и близлежащих районах Северной Атлантики.

В конце апреля авианосная ударная группа "Гарри Трумэна" прибыла на боевое дежурство в район Восточного Средиземноморья, откуда палубная авиация авианосца, начиная с 3 мая по конец июня, наносила авиаудары по остаткам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ в Сирии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: