Британия выделит еще 400 миллионов фунтов на модернизацию атомных подлодок

2018/12/15261-1544111789.jpg
Прочитано: 1173     21:04     06 ДЕКАБРЯ 2018    

Великобритания выделит дополнительно 400 миллионов фунтов стерлингов на программу модернизации атомного подводного флота, заявил министр обороны страны Гэвин Уильямсон, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


В мае министр объявил о выделении правительством на эту программу, получившую название Dreadnought, 2,5 миллиарда фунтов стерлингов.

В настоящее время проект Dreadnought вступил во вторую фазу, продолжаются работы по постройке первой лодки этого класса и заложена вторая, также ведутся работы по разработке ядерной силовой установки для кораблей проекта. Общая стоимость британской программы модернизации сил ядерного сдерживания - замены существующих подлодок на новые - оценивается в 41 миллиард фунтов, 31 миллиард из которых будет потрачен на строительство АПЛ.

"Эти 400 миллионов инвестиций гарантируют выполнение программы. У нас в течение десятилетий будет система ядерного сдерживания на море. Это финансирование поможет не только прямо сейчас создать 8 тысяч рабочих мест, но и создать новый комплекс по подготовке инженеров для британского подводного флота", - говорится в полученном РИА Новости письменном заявлении министра.

По его словам часть этих средств также будет направлена на "поддержку стадии строительства (подлодок) в программе".

Уильямсон также сообщил, что вторая сооружаемая подлодка проекта будет названа Valiant - в честь второй в истории ВМС страны атомной подлодки. Построенная в 1963 году, лодка принимала участие в походах в Арктику, а также в войне у Фолклендских островов. Первая АПЛ нового проекта была названа Agincourt.

В настоящий момент четыре подлодки класса Vanguard с ракетами Trident - единственная система ядерного оружия, которая имеется у Великобритании. Каждая подлодка оснащена ракетами с 40 термоядерными боеголовками, все четыре лодки базируются в районе Глазго. Новые АПЛ класса Dreadnought заменят Vanguard в 2030-е годы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: