Азербайджанские и иранские пограничники обсудили безопасность границ (ФОТО)

2018/12/photo-1544522669.jpg
Прочитано: 1766     14:06     11 ДЕКАБРЯ 2018    

10-11 декабря Азербайджан посетила делегация под руководством командующего Пограничными войсками Исламской Республики Иран генерал-майора Гасима Резаи.


Как сообщили Armiya.az в пресс-службе ГПС, 11 декабря иранская делегация была принята Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. В ходе беседы стороны выразили удовлетворение высоким уровнем дружественных и братских отношений между двумя странами, в том числе в области охраны границ, а также были даны рекомендации по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

В рамках визита иранские гости посетили могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и Зарифы Алиевой, с почтением возложили к ним венки.

В Аппарате ГПС состоялась торжественная церемония встречи генерал-майора Гасима Резаи. Согласно официальному протоколу, командующий Погранвойсками ИРИ оставил памятную запись в книге почетных гостей.

Затем состоялась встреча с иранской делегацией в расширенном составе.

На встрече иранской делегации с руководством ГПС обсуждались вопросы, касающиеся нынешней ситуации на КПП на азербайджано-иранской государственной границе, был проведен обмен мнениями касательно тенденции ее развития в будущем, а также была рассмотрена ситуация в сфере сотрудничества по борьбе против угроз пограничной безопасности обоих государств, таких как наркотрафик, международный терроризм, нелегальная миграция, контрабанда товаров и др.

В рамках проектов международной транспортной инфраструктуры, осуществляемых с участием Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран, была отмечена важность деятельности пропускного пункта на железной дороге «Астара» для расширения экономических связей между нашими странами, а также мер, проводимых с целью ускорения и оптимизации пропуска людей, транспортных средств и грузов на пунктах пропуска через государственную границу.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в области безопасности границ, борьбы с трансграничной преступностью и других соответствующих областях, предусмотренных в «Протоколе о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море от 18 ноября 2010 года».

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС