Правило консенсуса в ОДКБ придется менять из-за Азербайджана – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/12/10309-1545026438.jpg
Прочитано: 2845     10:00     17 ДЕКАБРЯ 2018    

Генсек ОДКБ избирается консенсусом на три года и по алфавиту. Вопрос здесь другой - если Армения хочет воспользоваться своей квотой и сроком секретарства, то ей необходимо заручиться поддержкой остальных членов ОДКБ. А времени не осталось - уже только год. «Что можно сделать за год?», - вот этим вопросом и задался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, говоря о кандидатуре Станислава Зася, представителе Беларуси, которая и должна занять этот пост по алфавиту, но на три года!


Об этом Armiya.az заявил известный белорусский военный эксперт Александр Тиханский, комментируя состоявшуюся на днях в Астане встречу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем, в ходе которой казахстанский лидер выразил поддержку представителю Беларуси как кандидату на пост генерального секретаря ОДКБ.

- Станислав Зась практически всем известен в альянсе, как секретарь Совета Безопасности РБ. А одним из органов управления ОДКБ как раз и является совет секретарей СБ стран-участников. И Засю не надо ездить по странам и представляться.

Вопрос (по выборам Генсека) пока 6 декабря был снят по просьбе Армении и времени вообще не остается. Если Армения не пойдет на консенсус, то до конца срока будет руководить ОДКБ его заместитель (представитель РФ). Тогда через год все равно поставят Зася и здесь уже ничего никто не сможет противодействовать.

«Ломать» особо Армению не надо - существуют определенные процедуры и механизмы. Больше волнует ситуация с определением Азербайджана как наблюдателя (или партнера) ОДКБ. Видимо, правило консенсуса придется менять, поскольку даже в таком статусе (партнера или наблюдателя) Азербайджан очень выгоден ОДКБ.

Поэтому, я думаю, что механизмы работы Организации будут оптимизированы в целях повышения ее эффективности и мобильности в принятии решений. А с Арменией только одна беда - статус Азербайджана в ОДКБ, - сказал А. Тиханский.

Напомним, что Таджикистан также выразил поддержку Станиславу Засю в качестве кандидата на пост генсека ОДКБ.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: