Старые песни по-новому: армяне вновь недовольны отсутствием поддержки со стороны ОДКБ

2018/12/5ac94-1545728715.jpg
Прочитано: 4855     13:03     25 ДЕКАБРЯ 2018    

Бросить камень в сторону ОДКБ сейчас считает себя обязанным каждый «добропорядочный» армянский политик. И это не случайно, ведь армяне почему-то убеждены, что ОДКБ обошлась с ними как опытный развратник с нежной девушкой, то есть, «поматросил и бросил». Вот только на роль наивной девушки Армения явно не годится, да и ОДКБ вовсе не такой монстр по отношению к ней, как это хотят обставить армяне…   

Очередную порцию масла в огонь подлило на этой неделе заявление председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна на круглом столе на тему «Вызовы ОДКБ, угрозы и развитие с юридической точки зрения», прошедшем в Ереване 24 декабря. Саркисян заявил, что, поскольку мир на сегодняшний день переживает геополитический ералаш, и на глазах формируется новый мировой порядок, необходимо подумать о том, какой должна быть ОДКБ.

«В данной организации гарантии должны быть серьезные, а между странами-членами необходимо сформировать партнерские доверительные отношения. К сожалению, мы видим сейчас совершенно обратное. Дело в том, что, по всей видимости, в уставе организации было не все предусмотрено, и в договорных обязательствах было не все предусмотрено. Поэтому, я считаю, что, с учетом всего происходящего, необходимо внедрить изменения», - пояснил Саркисян.

Что же смущает Саркисяна, что беспокоит его? То, что во взаимодействии стран-членов ОДКБ превалируют экономические отношения, а Армения не чувствует поддержки.

«Очевидна необходимость пересмотра прежних отношений. Армения не чувствует той поддержки, которую она ожидала от ОДКБ, поскольку страны-члены данной организации преследуют свои интересы и действуют опираясь исключительно на них», - заявил он.

Комментировать это заявление сложно. Нет, конечно, можно было бы списать все на политическую недальновидность Саркисяна и на этом поставить точку. Но в том то и дело, что Саркисян выражает общую точку зрения весьма солидной части армянского общества. Для этой части ОДКБ – этакий вечный должник, который все и всегда обязан армянам. То есть ОДКБ, в их представлении, должна быть для Армении и мамой, и папой, и «большим братом», и «младшей сестрой», и вообще всем чем угодно.  Но этого мы не наблюдаем, и вовсе не из-за позиции России, Беларуси и Казахстана, а благодаря эгоизму, непомерным ожиданиям и завышенным требованиями Армении.

Ведь по сути сейчас Армения - самое проблемное звено в организации. Этакий чемодан без ручки – нести тяжело, а бросить пока еще жалко. При этом слишком часто армяне взяли за привычку кусать руку, которая их гладит и кормит. В то же время хотелось бы сказать, что Армения еще и часто подменяет понятия, хотя ей неоднократно указывали на необходимость отказаться от этой подлой привычки. Вспомним, к примеру, как прошлые, так и нынешние армянские власти пытаются представить Армению и сепаратистский, оккупированный Нагорный Карабах как нечто единое, целое. Тем самым они надеются подвести хоть и хлипкий, но фундамент под требование к ОДКБ защищать и карабахских сепаратистов. Это чистой воды провокация, и никто из других членов организации на нее не ведется. Более того – не далее как в марте этого года начальник объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров однозначно заявил, что «Нагорный Карабах не является государством-членом ОДКБ, и военной поддержки со стороны Организации этому образованию оказываться не будет».

«Все соглашения ОДКБ подписывала конкретно с Арменией, и, соответственно, перед Ереваном у нее есть определенные обязательства», - добавил Сидоров.

Увы, в Армении давно забыли об этом. Зато про «обязательства ОДКБ» по отношению к ним, «многострадальным», армяне не забывают. В их мечтах по первому же щелчку пальцами небо над Арменией тут же должны усеять тысячи и десятки тысяч парашютов, на которых бравые российские, белорусские и казахстанские солдаты должны спуститься, чтобы защищать ереванских правителей. Да вот только возникает резонный вопрос – а разве страны ОДКБ взяли на себя обязательство воевать за Армению в армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте?

Армения не хочет понять, что страны ОДКБ не должны потакать ее капризам, страдать от армянской внутриполитической борьбы и истерик. Ведь та же история с назначением белорусского главы ОДКБ – это же просто позор Пашиняна, его громкое политическое фиаско. А все потому, что Пашинян вместо конструктивного диалога вдруг встал в позу и стал «качать права» на голом месте, в ситуации, когда необходимости в этом никакой не было. И после такого вот поведения еще в чем-то укорять Москву, Минск и Астану – это привычная уже армянская наглость.

Впрочем, чего-чего, а наглости Пашиняну не занимать.  Да только на ней одной далеко не уедешь. Политика же штука строгая. И если другие члены ОДКБ единогласно поддерживают справедливую позицию Азербайджана в Карабахском конфликте, значит, Пашинян и его предшественники все время где-то что-то делают не так. Москва и Минск торгуют с Азербайджаном оружием, с Казахстаном у нас настоящее тюркское братство. Плюс со всеми странами растет товарооборот. Так кто же должен решать проблемы за армян? Никто. Ни Россия, ни Беларусь с Казахстаном ей ничем не обязаны. Оккупировать территории Азербайджана, и при этом иметь наглость требовать от других стран защищать эту территориальную оккупацию -  это большая наглость. Но то, что страна-оккупант осталась в одиночестве даже в ОДКБ, это целиком и полностью «заслуга» армянских властей. И винить Армении за это нужно лишь саму себя – как говорится, за что боролись, на то и напоролись…

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: