В Вооруженных силах Беларуси появилась рота информационных технологий

2018/12/1545908121.jpg
Прочитано: 1309     18:00     27 ДЕКАБРЯ 2018    

Рота информационных технологий впервые сформирована в Вооруженных силах Белоруссии, заявили 27 декабря в Министерстве обороны республики, передает Armiya.az со ссылкой на rossaprimavera.ru.


Военнослужащих, пожелавших проходить срочную службу в составе IT-роты, отбирали по конкурсу, который составил 8 человек на место. Всего отобрано 40 военнослужащих, все они имеют высшее техническое образование по специальности IT. Новобранцы прошли курс начальной военной подготовки и приняли воинскую присягу. IT-рота создана на базе Военной академии республики.

Напомним, что в феврале 2018 года министр обороны Белоруссии Андрей Равков дал понять, что основной задачей роты ставится обеспечение информационно-технической безопасности страны. Военнослужащие этой роты будут заняты разработкой программного обеспечения совместно с другими армейскими подразделениями. По всей видимости, специализированная рота будет представлять собой аналог научных рот, которые созданы в России пять лет назад.

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее высказал обеспокоенность большим процентом отсрочек от службы в армии. «Почти 80% по закону в отсрочке… Мы сами тут нахомутали кучу вопросов и сегодня ахаем, охаем, что у нас где-то не хватает военнослужащих», — заявил глава Белоруссии. Срок военной службы в белорусской армии зависит от образования призывника. Например, имеющий высшее образование призывается в армию на год, а призывник со средним образованием проведет на службе республике 18 месяцев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: