Жестокий «внутренний враг» уничтожает армянскую армию

2019/01/62061-1546844163.jpg
Прочитано: 2760     11:02     07 ЯНВАРЯ 2019    

Новый, 2019 год, только начался, а армянское общество и СМИ уже бьют тревогу: цифры небоевых потерь в Вооруженных силах РА в 2018 году демонстрируют неуклонный рост по сравнению с предыдущими годами. Напомним, что согласно данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, за девять месяцев 2018 года Вооруженные силы Армении потеряли минимум 44 военнослужащих (по официальным данным). Относительно еще четырех погибших информация не конкретизирована. Учитывая тот факт, что это данные только за 9 месяцев, а также то, что официальная статистика потерь среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше, то ситуация во вражеской армии действительно складывается удручающая. О чем не преминули заявить армянские правозащитники – Артур Сакунц и Жанна Алексанян.


В свою очередь, сайт Tert.am попытался проанализировать причину роста небоевых потерь в армянской армии и пришел к выводу, что вследствие неуставных отношений или по техническим причинам погибло больше армянских военнослужащих, нежели вследствие военных действий на линии фронта.

Согласно возбужденным уголовным делам, 32 армянских солдата погибли по техническим причинам, из-за несчастных случаев, суицидов и выстрела сослуживца, схода лавины и в авиакатастрофе. И эта статистическая картина, мягко говоря, трагична, пишет армянский сайт.

«Цифры говорят о том, что завершившийся год был не из самых напряженных на армяно-азербайджанской передовой: несмотря на инциденты, режим перемирия, в целом, соблюдался. С другой стороны, в армянской армии велики потери, которые являются следствием неуставных отношений. Это в особенности тревожно, и говорит о том, что в армии, по сути, не произошли качественные изменения, несмотря на то, что после революции несколько публичных выступлений Никола Пашиняна были посвящены именно этой теме.

Конечно, ни одна армия мира не застрахована от инцидентов, форс-мажорных ситуаций, но даже это обстоятельство не может стать алиби для ответственных лиц Минобороны. Когда в Вооруженных силах страны, находящейся в состоянии войны, число небоевых потерь настолько велико и почти в пять раз превышает число жертв, зафиксированных на передовой, это говорит о том, что «внутренний враг» более жесток и коварен.

Так называемый «внутренний враг» – намного более емкое понятие, и касается и коррупции, и сложившихся в армии неуставных отношений, которые могут быть следствием как ненадлежащего исполнения своих обязанностей представителями офицерского состава, так и несовершенства механизмов контроля. Причем, мы рассматриваем механизмы контроля в более глобальной плоскости: речь идет о том, что наши ВС как во времена прежней системы, так и после революции, по сути, фактически, остаются вне контроля парламента и общества. Настало время преодолеть тот стереотип, что говорить об армии или критиковать армию – табу. Этот фальшивый тезис на протяжении лет способствовал тому, чтобы в армии процветали коррупционные тенденции, а скопившиеся проблемы, вместо решений, приобрели системный характер.

«В армии, кроме Давида Тонояна, никаких других изменений не было. Смерти продолжаются, расследование этих дел происходит как прежде, проводится очень плохое расследование, дела не раскрываются. Ситуация в армии продолжает оставаться безнаказанной. Иных, явных достижений в сфере прав человека, я не видела», – в беседе с Первым Информационным сказала правозащитница Жанна Алексанян.

Само собой понятно, что тема реформ в армии должна стать темой обширного политического, общественного дискурса. Власти должны сделать выводы из апрельской войны 2016 года, когда на глазах у всех нас лопнул пропагандистский тезис о боеспособной армянской армии: десятки молодых людей стали жертвами не боеготовности и морального износа армии», - пишет Первый информационный.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что налицо явный системный кризис всей военной системы Армении. Большое количество небоевых потерь указывает на то, что армянская армия стремительно деградирует. А ведь пока Азербайджан, несмотря на свое многократное военно-техническое превосходство, занял выжидательную позицию, не отказывается от переговоров с Арменией по мирному урегулированию Карабахского конфликта. Но терпение Азербайджана не вечное – если Баку увидит, что Ереван продолжает затягивать переговорный процесс, то заговорят пушки Азербайджанской Армии. И тогда уже не десятки и сотни молодых армян, как в апреле 2016 года, а тысячи, десятки тысяч, станут жертвами оккупационной политики Армении.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: