«Праздник» со слезами на глазах и страхом в душе

2019/01/10302-1548481984.jpg
Прочитано: 3255     10:25     26 ЯНВАРЯ 2019    

В понедельник, 28 января, в Армении будет отмечаться День Армии. Отмечаться он будет в 27-й раз. При этом, сам день 28 января стал праздничным и нерабочим только  с 2001 года.


Ясное дело, что в этот день, в грядущий понедельник, в РА будет произнесено много красивых и пафосных речей о «непобедимости» армянской армии и ее «особом духе». Скорее всего, в этот раз громче всех будет произносить тосты и здравицы премьер-министр РА Никол Пашинян, который ни дня не служил в армии, а военную форму одевал лишь для позирования в ходе пиар-поездок на передовую. Вторить ему будут и иные новоявленные руководители РА, многие из которых, включая спикера Национального собрания РА Арарата Мирзояна, что называется, пороха не нюхали.

Допускаю также, что и на сей раз, путем долгого и упорного поиска по сусекам, будут найдены отличившиеся  армянские офицеры и высокие армейские чины, которых торжественно  наградят орденами и медалями, повысят в званиях и одарят памятными подарками. Атмосферу праздника, конечно же, попытаются поддержать СМИ. Плюс, допускаю, многие армянские артисты затянут в этот день песни об армии, напялив на себя армейскую форму.

Выглядеть это будет нелепо. Ведь очевидна будет наигранность, фальшивость действа. Вот, к примеру, армянский певец Арам MP3 как-то громко заявил, что собирается отдать долг своей родине, отправившись на военную службу. Но в итоге, как пишет Рolitik.am,  Арам просто использовал военную форму для пиара и носит ее в перерывах между концертами. Что до того, кому он отдавал долг, то и тут все ясно. Недавно Арам выступал для правящей элиты в одном из ресторанов. Такая у него служба, не имеющая ничего общего с армейской.

Собственно, недалеко от Арама ушел и сам Никол Пашинян, который уже сильно утомил граждан РА навязчивым самопиаром, в том числе и посредством многократного напоминания о том, что его сын якобы служит на передовой. Еще в самом начале этого действа, Николу намекали, что пиар тут не то, чтобы неуместен, но как-то чрезмерен. Пашинян не внял этим речам. Он гнул свою палку в погоне за рейтингом.  В итоге, уже регулярно в прессе РА ему тычут в лицо  тем, что трюк под названием «премьерский сын на передовой» не только не приносит пользы, но и конкретно вредит. Ведь служат дети и простых армян и сын Никола ничем не лучше их. Плюс, большие сомнения у всех вызывает сам факт службы сына Пашиняна на передовой. Масса публикаций в армянских СМИ говорит о том, что все это – дешевый спектакль и Пашинян-младший «служит» в условиях, которые правильнее было бы назвать санаторно-курортным отдыхом.

Но даже не это самое главное. Количество и громкость помпезных речей, которые будут произнесены в понедельник, никак не смогут скрыть реального положения дел в армянской армии. Оно, как ни крути, аховое. И это не наша оценка. Такой печальный вывод делается армянскими экспертами и журналистами. Они сетуют на то, что после смены власти в РА ни одна из проблем в армянской армии не была решена. Наоборот, все эти проблемы лишь усугубились. Причем, что называется, по всем направлениям.

Армянской армии недостает финансирования и проблема эта, вопреки обещаниям Пашиняна, не решена и даже не просматривается ее решение. Соответственно, оснащенность армии РА современным оружием помножена на ноль. Ну, разе что 50 новых автоматов АК-12 купили, но это, согласитесь, просто курам на смех. И уж точно ей не удастся тягаться с Азербайджанской Армией, которая продолжает оснащаться всем лучшим, что есть на мировом рынке современного оружия.

Усугубляется и демографическая проблема в РА. Растет безработица . А все это – звенья одной цепи, сказывающиеся на мощи армии и отношении к самой идее службы в ней.  Растет число уклонистов и дезертиров. Армяне призывного возраста не хотят отправляться служить на передовую, да и вообще в армию. Потому что знают статистику смертей в результате «неуставных отношений» и «несчастных случаев». Потому, что знают о зашкаливающей коррупции в армии, которая никуда не делась после смены власти в РА.

Все это, безусловно, крайне негативно сказывается на боеспособности армянской армии. Она слаба духом. В том числе и потому, что помнит уроки четырехдневной апрельской  войны 2016 года. Тогда  был в пух и прах разнесен многолетний треп о «непобедимости» армянской армии. Наши бойцы показали тогда, что времена изменились, что Азербайджанская Армия в состоянии выполнить все поставленные перед ней задачи. Поэтому, собственно, все речи официального Еревана с тех пор сводятся к попыткам заручиться так называемыми «гарантиями безопасности».

По большому счету, это и есть признание страхов  руководства РА  по поводу возможной полномасштабной операции по принуждению агрессора к миру,  осуществить которую у нашей страны есть право и возможности. И данное обстоятельство, конечно же, также приводит к тому, что армянские юноши отказываются служить на передовой. Роль «пушечного мяса» их, ясное дело, не устраивает. И это – одна из главных причин, по которой 28 января в Армении будет много тех, для кого день армянской армии будет поводом для грустных мыслей и переживаний.

Акпер Гасанов     



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: