Пекин продаст свой первый авианосец «Ляонин» Пакистану

2019/02/1549523809.jpg
Прочитано: 1820     12:17     07 ФЕВРАЛЯ 2019    

Пекин намерен усовершенствовать свой первый авианосец «Ляонин» и реализовать его Пакистану. Как ожидается, данная сделка увеличит боевой потенциал ВМС китайского союзника, усилит угрозы для Индии и улучшит партнерские отношения с Исламабадом. Об этом информирует издание Navy Recognition.


В сообщениях официальных СМИ сообщается, что Китай планирует осуществить «масштабную модернизацию» корабля и «продать его Пакистану, чтобы тому конкурировать с Индией». Однако подчёркивается, что он должен прослужить в НОАК примерно 18 лет. Это говорит о том, что авианосец, вошедший в строй в 2012 году, может быть продан Исламабаду к 2030 году.

Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", КНР взяла твердый курс на усиление вооруженных сил дружественной ей страны. За последние несколько месяцев Пакистану было продано большое количество оружия и техники, включая ядерные технологии, военные корабли, самолеты и ракеты. В дополнение к этому, Китай и Пакистан принимают участие во все более нарастающих совместных учениях. Кроме того, Пекин направляет свои воздушные суда, чтобы помочь местным военным выработать тактику борьбы с индийскими истребителями: J-11, J-11B и Су-30 для моделирования боев с Су-30МКИ и J-10C в качестве аналога Rafale.

«Ляонин» - бывший авианесущий крейсер «Варяг», доставшийся в недостроенном виде Украине после распада СССР. В 1998 году был продан Китаю, который превратил его в боевую единицу. На данный момент авианосец проходит испытания после модернизации. В итоге, превратностями непростой судьбы, он может оказаться на службе у ВМС Пакистана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   авиносец   Пакистан