ВВС Индонезии завершили оценку вариантов покупки самолетов-заправщиков

2019/02/1549861955.jpg
Прочитано: 953     09:29     11 ФЕВРАЛЯ 2019    

Командование Военно-воздушных сил Индонезии завершило оценку потребностей страны в самолетах-заправщиках и выступило с предложение приобрести два новых самолета этого типа.


Как сообщает Jane's Defence Weekly, оценка проводилась во взаимодействии с компанией GMF AeroAsia с целью окончательной доработки параметров программы для подготовки запроса на выделение финансирования Министерству обороны Индонезии, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

В оценке изложены требования к самолетам для обеспечения дозаправки по методу штанги-конуса и штанговой системы дозаправки.

По данным Jane's, командование ВВС планирует запросить на реализацию программы около 500 млн. долл. и предлагает использовать кредитные средства.

Как сообщал ЦАМТО, впервые информация о начале проведения ВВС Индонезии оценки закупки двух самолетов-заправщиков с целью расширения возможностей по дозаправке авиационной техники в воздухе появилась в январе 2018 года. В качестве основных конкурентов ВВС Индонезии рассматривались многоцелевой транспорт-заправщик A-330 (MRTT) компании Airbus, а также американский транспорт-заправщик KC-46A «Пегасус» на базе авиалайнера «Боинг-767». Впоследствии ВВС также изучили информацию о российском Ил-78.

Если предложение ВВС Индонезии будет одобрено Министерством обороны, официальная процедура приобретения начнется в 2020 году. Основными кандидатами остаются A-330 и KC-46A.

До июня 2015 года на вооружении ВВС Индонезии находились два самолета KC-130B, которые были поставлены в начале 1960-х гг. Один из этих самолетов потерпел катастрофу в Медане 30 июня 2015 года из-за проблем с двигателем. С этого момента для удовлетворения потребностей в дозаправке используется один KC-130B, входящий в состав 32-й авиационной эскадрильи, размещенной на авиабазе Абдул Рахман Салех в Маланге.

Потребность в самолетах-заправщиках возросла в связи с планируемой поставкой 11 многоцелевых истребителей Су-35 в рамках подписанного в феврале 2018 года контракта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: