Ирак и США обсудили вывод американских войск из Сирии

2019/02/1550486355.jpg
Прочитано: 1087     17:24     18 ФЕВРАЛЯ 2019    

Глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел посетил Багдад, чтобы обсудить последствия вывода американских войск из Сирии для террористов ДЕАШ и Ирака.


Как пишут арабские СМИ, Вотел прибыл в Ирак накануне, чтобы обсудить с представителями иракских и американских властей шаги, которые необходимо предпринять для предотвращения укрепления позиций террористов ДЕАШ после вывода американских войск из Сирии, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу. 

На прошлой неделе глава CENTCOM заявил, что вывод американских войск из Сирии планируется начать в ближайшие недели.

Президент США Дональд Трамп в декабре 2018 года объявил в Twitter о завершении борьбы с террористами ДЕАШ в Сирии, что было единственной причиной присутствия американских войск в этой стране.

Глава Белого дома подчеркнул, что “пришло время американским военным вернуться домой”. Позже по настоянию американского генералитета Трамп изменил формулировку на «медленный и безопасный вывод войск».

После того, как президент США выступил с инициативой создания зоны безопасности на севере Сирии, в Вашингтоне потребовали от Анкары гарантий отказа от операции против террористов YPG/PKK. Турецкая сторона ответила на это отказом. При этом Турция поддержала идею создания зоны безопасности в Сирии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: