Израильскую систему ПРО «Железный купол» США разместят в Сирии

2019/02/1550563043.jpg
Прочитано: 1765     13:37     19 ФЕВРАЛЯ 2019    

Система оброны от ракет, мин и бомб прикроет базу Эт-Танф, где проходят обучение бойцы «умеренной оппозиции» и террористы, передает Armiya.az со ссылкой на jacta.ru.


О том, что США намерены приобрести две израильские батареи «Iron Dome», в начале февраля сообщил полковник Патрик Сейбер, пресс-секретарь Пентагона. Однако он не пояснил, где планируется использовать средства противоракетной обороны. 18 февраля СМИ Израиля проинформировали читателей, что в планах США разместить «купол» вблизи Эт-Танф — одной из американских военных баз на территории Сирии.

Кроме того, новость означает, что полного вывода американского контингента из САР ожидать не приходится, несмотря на заявления Трампа.

База Эт-Танф, расположенная вблизи границы с Ираком в провинции Хомс, развернута спецслужбами США в апреле 2017 года. На ее территории проходят подготовку боевики сил так называемой «умеренной оппозиции», которая включает «бывшие» террористические группы и действует против законного правительства Сирии. Мало того: как не раз сообщали СМИ, среди «умеренных террористов» могут скрываться и члены группировки «Исламское государство», запрещенной в России.

«Iron Dome», или «Железный купол» — противоракетная система, которая позволяет прикрывать площадь до 150 км от ударов РСЗО, неуправляемых тактических ракет с дальностью полета 4 – 70 километров. «Железный Купол» также умеет сбивать авиабомбы и минометные мины. Комплекс включает радиолокационную станцию, центр управления и три пусковые установки, в каждой по 20 ракет-перехватчиков «Тамир». Создали систему в израильской компании Rafael в 2009 году, а с весны 2011 года в Израиле началась боевая эксплуатация первой батареи.

Называют общую стоимость сделки — примерно 380 млн долларов США. Кроме двух батарей противоракетной системы, США закупают также 240 ракет к ним.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ПРО   Израиль   Железный-купол