Четырех евродепутатов задержали за антиядерный протест на бельгийской военной базе  

2019/02/Dz1qd-1550673621.jpg
Прочитано: 827     21:39     20 ФЕВРАЛЯ 2019    

Четырех депутатов Европейского парламента от "Зеленых" задержали утром в среду после того, как они прорвались на бельгийскую военную авиабазу, чтобы протестовать против наличия ядерных бомб США на европейской земле.


Как передает Armiya.az со ссылкой на «Европейскую правду», об этом пишет The Guardian.

Трое европейских парламентариев - Молли Скотт Като, Мишель Риваси и Тилли Мец - развернули баннер на взлетно-посадочной полосе для самолетов-истребителей F16 на базе Kleine Brogel на востоке страны, призывая к безъядерной Европе. Их взяли под стражу.

Еще одного, Томаса Вайца, арестовали во время демонстрации у базы вместе с 11 другими активистами из бельгийской группы "Действуй за мир".

Депутаты Европарламента "почувствовали настоятельную необходимость дать мощное послание в нынешнем контексте договора о РСМД, который ставят под сомнение правительства США и России", - сказал пресс-секретарь одного из членов Европарламента, добавив, что этот договор способствует европейской безопасности.

Депутаты Европарламента пользуются определенным иммунитетом от судебного преследования, но непонятно, будет ли он охватывать законы о государственной безопасности, которые предусматривают пять лет лишения свободы.

В пресс-релизе группы "Зеленые/EFA" в Европарламенте говорится, что "в то время, когда ядерная напряженность поднимается на международной арене, депутаты решили действовать, чтобы оповестить общественность и поставить серьезный вопрос о ядерном разоружении. Их деятельность основывается на трех требованиях: вывоз ядерных бомб США, размещенных в Европе, ратификация всеми государствами-членами Договора о запрещении ядерного оружия и создание в Европе зоны, свободной от ядерного оружия".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: