В Азербайджане вспоминают жертв Ходжалинского геноцида

2019/02/15184-1551096476.jpg
Прочитано: 2377     09:00     26 ФЕВРАЛЯ 2019    

Сегодня в Азербайджане отмечают 27-ю годовщину Ходжалинского геноцида. Траурные мероприятия, приуроченные к 27-й годовщине Ходжалинского геноцида, пройдут сегодня по всему Азербайджану, а также за рубежом.


Ходжалы с октября 1991 года находился в блокаде. 30 октября было прекращено автомобильное сообщение, и единственным видом транспорта оставался воздушный. Последний гражданский вертолет прилетел в Ходжалы 28 января. После того, как над городом Шуша был сбит гражданский вертолет, в результате чего погибло 40 человек, этот вид транспорта также прекратил движение. Со 2 января в город не подавалось электричество. Город жил и держался только лишь благодаря мужеству населения и героизму их защитников. Оборона вокруг города была организована силами местного ополчения, милиции и бойцов Национальной Армии, вооруженных в основном стрелковым оружием.

В ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы. Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом, населенным преимущественно азербайджанцами.

Однако этому не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.

В результате этой расправы было убито 613 человека, из них,

детей - 63; 
женщин - 106,
пожилых - 70 человек. 
8 семей уничтожены полностью;
25 детей потеряли обоих родителей, 
130 детей потеряли одного родителя.

Ранено - 487 человек, 
из них - детей - 76; 
люди, побывавшие в заложниках - 1275 человек;
пропало без вести - 150 человек 

Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ходжалы