Лукашенко обсуждает возможные изменения по призыву в ВС Беларуси

2019/02/1551178539.jpg
Прочитано: 1017     14:45     26 ФЕВРАЛЯ 2019    

Вопросы комплектования Вооруженных Сил Беларуси вынесены 26 февраля на обсуждение у президента с постоянными членами Совета безопасности. Как передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru, об этом сообщает пресс-служба главы государства.


Александр Лукашенко напомнил, что, согласно Конституции РБ, защита страны - обязанность и священный долг гражданина. Однако в течение ряда лет, обратил внимание президент, "для призывников вводились отсрочки, и сегодня их больше, чем в любом другом государстве". За последние десять лет число состоящих на учете призывников сократилось почти в два раза, и в прошлом году показатели комплектования войск молодым пополнением не были выполнены. Президент констатировал, что проявились и последствия так называемой "демографической ямы" в конце прошлого века. "И выйдем мы из нее только к 2025 году", - уточнил он.

В этой связи главнокомандующий страны отметил, что определенные меры по изменению сложившейся ситуации в стране уже приняты. В прошлом году были отменены отсрочки для ряда категорий, в том числе, прокурорским работникам и судмедэкспертам. Однако, по его мнению, подобные меры не принесли желаемого результата, а 80% призывников освобождаются от службы в армии для продолжения образования в вузах.

И хотя в РБ существует проблема с комплектованием вооруженных сил, по словам президента, "она не катастрофична". Это дает возможность, пояснил он, "идти шаг за шагом, принимая решения по достижению конечной цели".

По его мнению, необходимо подумать и над ограничениями, связанными с состоянием здоровья призывников. "Принцип здесь один: парень не должен служить в армии, если у него действительно есть серьезные медицинские противопоказания. Мы подумаем, как вне армии научить его пользоваться оружием и защищать свою семью в трудной ситуации".

Президент в то же время обратил внимание, что достаточно часто отсрочку предоставляют по "надуманным медицинским причинам, типа плоскостопия. Есть и много других показаний, по которым мужик не должен служить в армии. Надо разобраться", - резюмировал глава Беларуси.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: