Потери в армянской армии - ОТЧЕТ ЗА ФЕВРАЛЬ

2019/02/1551339652.jpg
Прочитано: 2532     12:00     28 ФЕВРАЛЯ 2019    

Armiya.az представляет отчет о потерях в армянской армии, зафиксированных в период с 1 по 28 февраля 2019 года. Отметим, что в ежемесячный отчет вошли потери военнослужащих как в боевых, так и в небоевых условиях: в результате ранений, ДТП и дезертирства, а также факты коррупции.


По итогам за февраль были зафиксированы 3 факта смерти армянских военнослужащих: 1 – предумышленное убийство, 1 – из-за болезни, 1 – утонул. Согласно официальной и неофициальной статистике армянской стороны, за прошедший месяц ранения получили 11 военнослужащих (8 – в результате избиений, 2 – в результате ДТП, 1 – в результате падения с дерева). Также за отчетный период в рядах армянской армии было зафиксировано, по меньшей мере, 2 случая дезертирства, 1 попытка самоубийства, 1 изнасилование и 1 факт коррупции.

6 февраля

В 13:00, в селе Тавуш Бердского района Тавушской области Армении «КАМАЗ», принадлежащий Минобороны РА, попал в аварию: грузовик снесло с дороги.

На место аварии были привлечены многочисленная группа военнослужащих и спецтехника. Накренившийся «КАМАЗ» с помощью подъемного крана подняли и вернули на полосу движения. Как говорят очевидцы ДТП, грузовик был битком набит продуктами. Когда «КАМАЗ» выезжал из села Тавуш, водитель не справился с управлением и грузовик снесло с дороги.

В результате аварии имелся пострадавший – это водитель грузовика, он сломал ногу. Ящики с продуктами были выгружены из «КАМАЗ»а и погружены в другой автомобиль, который и доставил их по назначению. Пострадавший «КАМАЗ» был отбуксирован с помощью другого автомобиля до Ванадзора. Пострадавшее в результате аварии дорожное полотно было восстановлено.

7 февраля

В 15:00 в городе Аштараке Арагацнотской области Армении произошло ДТП с участием военного.

27-летний житель Аштарака Мнацакян Мурадян, управляя автомобилем ВАЗ-2016, сбил пешехода – 10-летнего А.Нарека. Сообщается, что совершивший наезд М.Мурадян является военнослужащим Минобороны Армении.

Как сообщили очевидцы ДТП, все случилось, когда мальчик играл в мяч – мяч отскочил и покатился на дорогу, а ребенок бросился за ним. Пострадавшего мальчика доставили в больницу в тяжелом состоянии.

9 февраля

В службу «911» МЧС Армении в 01:49 поступил сигнал о том, что на автодороге села Аруч Арагацотнской области Армении произошла авария, и необходима помощь спасателей. На место происшествия прибыл один боевой расчет пожарно-спасательного отряда Службы спасения МЧС Армении.

Выяснилось, что на 50-ом километре автодороги М-1, на участке Ереван-Гюмри автомобиль Nissan X-Trail (водитель 45-летний Артем Г.) выехал с проезжей части и перевернулся. В результате ДТП 45-летняя пассажирка Алвард Багдасарян скончалась на месте, водитель госпитализирован в медцинский центр «Армения», а пассажиры 29-летний Ш. С., 35-летний С. Х. И 35-летний Р. К. С помощью граждан были доставлены в медицинский центр Талина. Состояние водителя и одного из пассажиров врачи оценили как тяжелое, а состояние двух других пассажиров – как средней тяжести.

Спасатели перенесли тело погибшей пассажирки в автомобиль скорой помощи, обесточили автомобиль и закрыли вентиль газового баллона.

Водитель служит в воинской части Минобороны Армении, а погибшая и пострадавшие являются родственниками.

11 февраля

Контрактный военнослужащий убит в результате огнестрельного ранения в Армении.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

"Сегодня в зоне боевого охранения на территории одной из частей ВС Армении от полученного огнестрельного ранения скончался военнослужащий-контрактник Месроп Григорян 1985 года рождения. Обстоятельства выясняются", — написал Ованнисян.

Отметим, что Месроп Рубикович Григорян получил смертельное огнестрельное ранение от сослуживца-срочника. Между ними завязалась потасовка из-за мобильного телефона – Григорян вырвал из рук солдата телефон, а тот стал требовать вернуть его обратно. Конфликт привел к кровавой развязке. Как писали пользователи армянского сегмента соцсетей, погибший Григорян был офицером – страшим лейтенантом.

Армянские СМИ писали, что 11 февраля 17:00, на боевой позиции одной из воинских частей Минобороны Армении военнослужащий срочной службы, рядовой А.К., намереваясь убить старшего лейтенанта Месропа Григоряна, открыл очередь из закрепленного за ним пулемета по офицеру. В результате полученных ранений Григорян скончался.

12 февраля

В оккупированном Арменией Нагорном Карабахе скончался 19-летний армянский военнослужащий.

12 февраля около 18:00 с предварительным диагнозом печеночная недостаточность, остановка сердца в военный госпиталь Агдере в тяжелом состоянии был доставлен военнослужащий одной из воинских частей армянской оккупационной армии Фрунзик Валерьевич Тамазян (2000 г.р.)

В 20:30 была зарегистрирована его биологическая смерть.

15 февраля

Армянский солдат Сос Мелкумян (1995 г.р.), который проходил службу на оккупированной территории в Агдере, выполняя садовые работы в доме своего командира – обрезал сухие ветки, упал с дерева.  В результате падения Мелкумян получил множественные переломы. Солдата доставили в ближайшую больницу, где ему наложили гипс.

Как сообщил дежурный врач отделения Бархударян, командир Мелкумяна, желая скрыть факт от правоохранительных органов, забрал загипсованного с ног до головы солдата из больницы, и продолжает его «лечение» у себя дома.

*****

Армянский солдат Норайр Малкосян был доставлен в военный госпиталь Ереванского гарнизона под названием «Каназ» с тяжелыми травмами, полученными в небоевых условиях. Когда солдат пришел в сознание, он рассказал следователям, что его зверски избили сослуживцы.

По факту к следствию были привлечены военнослужащие Арман Казарян, Арен Егизарян, Давид Лалаян и Зорик Антоян. Расследование продолжается.

*****

Солдаты оккупационной армии Армении часто становятся жертвами «дедовщины». Но не редко случается и так, что сами «деды» и даже офицеры страдают от своих действий – когда получают отпор от рядовых.

В один и тот же день – 15 февраля - в рядах оккупационной армии Армении произошли два подобных случая – в 5-м и 7-м горнострелковом полках.

Сержант 5-го горнострелкового полка Ованесян, не вынеся постоянных оскорблений со стороны командира роты Севага Казаряна, вступил с ним в рукопашную. В результате офицер получил черепно-мозговую травму.

В одном из подразделений 7-го горнострелкового полка между сержантом-дембелем Саркисяном и рядовым Хунаняном разгорелся конфликт, переросший в драку. В результате драки сержант получил травму глаза.

Оба пострадавших - Казарян и Саркисян - были доставлены в военный госпиталь.

По фактам военной прокуратурой начаты расследования.

*****

Солдаты подразделений ВС Армении, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, в связи с холодными погодными условиями начали массово болеть острой респираторной инфекцией.

11 солдат 6-го горнострелкового полка оккупационной армии слегли с диагнозом пневмония. Больные солдаты проходят лечение в медпункте воинской части. Один из солдат этой воинской части – Андраник Тигранян – в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение Агдеринского военного госпиталя.

Заболеваемость военнослужащих достигла таких масштабов, что командование воинской части было вынуждено перенести запланированную церемонию приведения новобранцев к присяге на более поздний срок.

Командование воинской части письменно запросило Ереван о принятии практических и срочных мер, однако никакой помощи из столицы Армении военные оккупационной армии до сих пор так и не получили.

*****

В рядах оккупационной армии Армении между военнослужащими часто происходят конфликты и криминальные инциденты на почве местничества – «карабахские» и «ереванские», что называется, на дух не переносят друг друга.

Жертвой одной из таких таких местнических разборок стал военнослужащий Нарек Армаганян (1998 г.р.), призванный в ряды оккупационной армии из Армении.

Н.Армаганяна избили карабахские: солдату разбили нос и нанесли другие травмы.

Пострадавшего военнослужащего по приказу начальника военной полиции Мадагиза Карена Бегларяна поместили в госпиталь. По факту было возбуждено уголовное дело. Следователь военной полиции был откомандирован в госпиталь, чтобы взять показания у избитого солдата.

19 февраля

В результате небоевых потерь ряды армянской оккупационной армии редеют с каждым днем, что, конечно же, вызывает сильную обеспокоенность у общественности Армении, которая чаще всего узнает об этих потерях не из официальных источников, а из СМИ, соцсетей или по «сарафанному радио».

На одной из позиций армянской армии, на боевом посту недалеко от бункера, в бессознательном состоянии и весь в крови был обнаружен военнослужащий Артем Бабинян.

По предварительной версии, это дело рук его сослуживцев.

Факт скрывается от общественности. По поручению полковника Армена Гёзаляна было возбуждено уголовное дело, начато расследование.

*****

Растет количество преступлений, совершаемых военнослужащими подразделений оккупационной армянской армии в алкогольном опьянении.

Лейтенант Мгер Григорян, который служит в одном из подразделений ВС Армении, дислоцированных в оккупированном Агдере, находясь в подпитии, вступил в словесную перебранку с официантом кафе, в котором весело проводил время в кругу друзей. Словесный конфликт перерос в драку, в результате которой несколько гражданских лиц избили дебошира-лейтенанта.

По факту было возбуждено уголовное дело. СМИ стало известно, что ведущий это дело начальник следственного отдела Ардак Хачатрян затребовал у офицера крупную взятку, в противном случае он обещал «упечь» Григоряна за решетку на максимально возможный срок. Расследование факта продолжается.

*****

В армянской армии то и дело случаются ДТП, в которых гибнут и калечатся и военнослужащие, и гражданские. Нередко такие случаи происходят по причине вождения в пьяном виде.

В одной из воинских частей армянской армии произошло ДТП, виновником которого стал военнослужащий-контрактник Артур Овакимян – он сел за руль военной автомашины в нетрезвом состоянии.

Занимающийся расследованием ДТП  замначальника полиции города Маралик Арташ Арутюнян «намекнул» военному водителю на «культурный способ» ухода от грозящей ему уголовной ответственности – дело должна решить взятка.

Родные А.Овакимяна, желая спасти его от тюрьмы, согласились «дать на лапу» замначальника полиции.

*****

В подразделениях армянской армии, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, «самоволка» и дезертирство стали уже привычными явлениями. Чаще всего такие факты случаются по причине того, что у военнослужащих, подвергающихся издевательствам, насмешкам, оскорблениям, физическому и психологическому давлению со стороны командования, говоря простым языком, переполняется «чаша терпения».

Очередной такой случай был зафиксирован в 6-м горнострелковом полку оккупационной армии Армении. Офицер Тигран Ованисян самовольно покинул место службы. Были начаты поиски дезертира, однако они оказались безуспешны. Лишь спустя несколько дней дезертировавший офицер добровольно сдался сотруднику военной полиции Агдере Левону Ованесяну.

На допросе  Т.Ованисян показал, что дезертировал из воинской части по причине постоянных оскорблений и издевательств со стороны командиров. По словам офицера, он доведен до крайней степени отчаяния и готов пойти на самоубийство, только бы положить всему этому конец.

23 февраля

Директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян признал, что коррупция в стране есть.

«Не отрицаю, что и сейчас происходят коррупционные преступления», - заявил Ванецян в беседе с журналистами.

По его словам, в момент получения взятки были задержаны военком и высокопоставленный чиновник из инспекции пищевой безопасности.

24 февраля

В Армении в Тавушской области в результате падения в водохранилище автомобиля погиб человек.

Сигнал о том, что автомобиль скатился в водохранилище, расположенное на 2-м километре автотрассы Берд-Айгепар, поступил в службу спасения МЧС Армении около 14:00 24 февраля.

Прибывшие на место спасатели и полицейские вытащили на берег тело погибшего водителя.

По словам очевидцев, в водохранилище упал автомобиль марки ВАЗ 2107, а за его рулем находился военнослужащий контрактной службы.

Как сообщило МЧС Армении, погибший был 1988 года рождения. По данным ведомства, полицейские также обнаружили место столкновения: судя по всему, автомобиль выехал с проезжей части, врезался в железобетонные ограждения и скатился в водохранилище.

25 февраля

В подразделениях ВС Армении, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, продолжают фиксироваться уголовные преступления, совершаемые военнослужащими против их командиров. Зачастую причина таких преступлений кроется в том, что командиры оскорбляют и психологически давят на военнослужащих.

Подобный случай произошел во время занятий молодых солдат. Ведущий занятия офицер – лейтенант Эдвард Мкртчян - обзывал подчиненных нецензурной бранью. Один из солдат - Ваген Мартиросян – не выдержав офицерской брани, подошел к Мкртчяну и со всей силы ударил его каской по голове. Пострадавший офицер был доставлен в военный госпиталь.

Факт скрывается от общественности. Правоохранительные органы начали расследование.

27 февраля

Скандалы из-за инцидентов, происходящих на почве нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, то и дело сотрясают армянскую армию и общественность.

На днях стало известно, что военнослужащий 5-го горнострелкового полка оккупационной армии Армении – солдат Тавшян, который был жестоко избит своими сослуживцами, стал еще и жертвой группового изнасилования. Об этом говорится в направленной военному прокурору жалобе родственников Тавшяна.

Из военной прокуратуры Армении у командования части -  офицера Ардака Хачатряна – запросили официальное письмо об инциденте. Несмотря на все попытки командования части замолчать скандальный инцидент, расследование было начато.

Стало известно, что в качестве подозреваемых по делу привлечены двое военнослужащих – Карлен Бабаян и Навик Мелян.

*****

Местничество, царящее в рядах оккупационной армии Армении, часто приводит к дракам и прочим криминальным инцидентам между военнослужащими.

Очередной такой инцидент произошел на боевом посту полка, дислоцированного в оккупированном Ходжавенде. Согласно докладной расследовавшего инцидент Самвела Багдасаряна, между армянскими военнослужащими, призванными из Карабаха и Еревана, произошел конфликт, переросший в драку.

Избитый и униженный солдат Варазат Закарян не придумал в этой ситуации ничего иного, как совершить самострел. В результате он с огнестрельным ранением угодил в госпиталь.

О состоянии раненого солдата ничего не сообщается.

Расследование по факту продолжается.

*****

Рядовые в оккупационной армянской армии часто служат «мальчиками для битья» для «дедов» и офицеров, и этой позорной практике, о которой в Армении знают все, никак не положат конец. И это одна из причин того, что армянские призывники, мягко говоря, не горят желанием пополнять ряды армии.

На днях в оккупационной армии разгорелся скандал, фигурантом которого стал солдат Севак Казарян.

Отметим, что Казарян проходил военную службу в 4-м батальоне, дислоцированном в оккупированном Агдере. Командир дивизии обвинил солдата в нанесении себе увечий с целью уклонения от службы.

Военная прокуратура назначила по факту медэкспертизу, результаты которой в пух и прах развеяли все обвинения командира в адрес Казаряна. Медэкспертиза подтвердила, что солдат был избит. Как выяснилось позже, в избиении Казарана принимали участие трое военнослужащих.

По факту было возбуждено уголовное дело, следствие продолжается.

*****

Солдаты оккупационной армянской армии на днях стали действующими лицами позорного скандала, связанного с «шерше ля фам».

В одном из батальонов оккупационной армии была зафиксирована вспышка венерического заболевания. Как выяснилось в ходе «допроса», устроенного солдатам врачами, все заразившиеся вступали в половую связь с работницей военной части Лаурой Сардарян (1996 г.р.), которая и «наградила» их венерической болезнью. 

Командование части решило по-тихому отправить Л.Сардарян на лечение в кожно-венерическое отделение ереванского военного госпиталя «Каназ», а заразившихся военнослужащих, чтобы «не выносить сор из избы», будут лечить в медпункте части.

О факте в правоохранительные органы заявлено не было.

*****

Военнослужащие оккупационной армии Армении, которые самовольно покидают места службы или бегут из госпиталей, нередко становятся фигурантами уголовных делах, совершенных против гражданских лиц.

Находившийся на лечении в Ереване лейтенант Манук Мирзоян сбежал из военного госпиталя и совершил кражу имущества у гражданского лица.

Об этом командиру Мирзояна полковнику А.Бегларяну сообщил дежурный полицейского отделения Р.Золаян. В ходе расследования совершенного лейтенантом уголовного преступления выяснилось, что Мирзоян вовсе и не был болен, а просто дал взятку за «командировку» в военный госпиталь Еревана. 

По факту возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялась военная полиция Агдере.

Примечание: В результате нарушения правил техники безопасности в оккупированном Карабахе несколько военнослужащих армянской оккупационной армии получили ранения. Об этом 12 февраля сообщил Следственный комитет Армении.

Инцидент произошел 31 декабря в 03:50. В результате инцидента С.Торосян, М.Манукян и А.Марабян получили телесные повреждения и были доставлены в военный госпиталь. Один из раненных военнослужащих все еще в госпитале.

Отметим, что Следственный комитет Армении вынужден был опубликовать эти порядком устаревшие сведения после того, как стало известно о том, что Минобороны скрыло смерть от огнестрельного ранения контрактника Эдгара Григоряна.

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   потери