Опубликовано видео нового робототехнического комплекса РФ

2019/02/1551362928.jpg
Прочитано: 1380     22:37     28 ФЕВРАЛЯ 2019    

Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) опубликовал видео испытаний перспективной роботизированной платформы «Маркер», передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение".


Сообщается, что экспериментальная платформа является совместным проектом ФПИ и НПО «Андроидная техника».

Как отметили в фонде, эволюция современных наземных робототехнических комплексов идет по пути наращивания возможностей выполнения задач в автономном режиме с постепенным снижением задействования оператора в процессе управлении.

Представленная фондом компактная гусеничная машина двумя противотанковыми управляемыми ракетами и пулеметом Калашникова.

«Маркер» может управляться дистанционно либо работать в паре с военнослужащим, получая целеуказания с прицела его оружия.

Робототехнический комплекс представляет собой мобильный демонстратор технологий, созданный по агрегатно-модульному принципу с открытой информационной архитектурой, что обеспечивает возможность проведения полномасштабной отработки базовых элементов робототехники.

Основными направлениями проводимых исследований являются автономное управление, групповое взаимодействие, ориентация и навигация, техническое зрение, управление полезными нагрузками и др.

В видеоролике также продемонстрирована работа беспилотников в организованных группах.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: