Ветераны-танкисты почтили память боевого товарища - ФОТО

2019/04/56949-1554457025.jpg
Прочитано: 1457     13:36     05 АПРЕЛЯ 2019    

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана, танкиста Шовгияра Джамиль оглу Абдуллаева – ему исполнилось бы 50 лет.


Ш. Абдуллаев родился в 5 апреля 1969 года в селе Нариманлы Басаркечарского района Армянской ССР. В 1986 году, окончив с отличием среднюю школу села Нариманлы, поступил в Азербайджанский государственный политехнический институт (ныне Технический университет). После окончания первого курса был призван в ряды Советской армии. Служил в Монголии. В 1989 году вернулся в Баку.

Весной 1992 года Ш.Абдуллаев начал служить в танковом батальоне. Боевой путь Шовгияра начался с Агдама, в начале лета 1992 года. В августе 1992 года экипаж Шовгияра был переброшен в Агдеринский район, где принимал участие в боях за село Дрмбон. Во время одного из наступлений врага, один танк Шовгияра держал оборону в течение нескольких дней. Во время одного из боев 23 августа его танк был подбит. Сам Шовгияр получил ранения в обе ноги и был госпитализирован. Однако отлеживаться в Агдамском госпитале он не собирался, хотя военные врачи настаивали на его немедленной отправке в Баку. Чуть придя в себя, Шовгияр снова вернулся в строй.

Очередной бой вокруг Дрмбона стал последним для Шовгияра.  27 августа 1992 года его танк был подбит. Шовгияр попытался спасти своих товарищей, но погиб. 29 августа 1992 года Ш.Абдуллаев был похоронен в Аллее шехидов в Баку.

Указом президента Азербайджанской Республики № 457 от 5 февраля 1993 года Шовгияру Джамиль оглы Абдуллаеву было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Сегодня, по традиции, танкисты первого «Сабаильского» танкового батальона посетили могилу своего боевого товарища в Аллее шехидов и почтили его память. По словам первого командира батальона Гаджи Азимова, вместе с ними Аллею шехидов также посетили семья и родные Национального героя.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: