Возобновление войны с Азербайджаном будет для Армении крайне губительным занятием – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

2019/04/11992-1554979964.jpg
Прочитано: 3293     15:05     11 АПРЕЛЯ 2019    

В любой игре, будь то обычной карточной, будь то политической, всегда наступает час расплаты по долгам. И, судя по всему, руководство Армении все острее ощущает приближение этого момента. Ощущает, но не знает, что делать.


Об этом Armiya.az заявил известный российский военный эксперт Алексей Хлопотов, комментируя агрессивные высказывания министра обороны Армении Давида Тонояна в адрес Азербайджана.

- Поступать честно, по справедливости, судя по всему, руководство Армении точно не намерено. Поэтому вся риторика руководства Армении, будь то Пашиняна, либо в данном случае министра обороны Давида Тонояна, направлена на срыв процесса урегулирования и дальнейшее затягивания ситуации. Последнее крайне выгодно армянской стороне как в целом, так и для карьеры отдельных политических личностей. 

Руководитель пресс-службы МО Азербайджана Вагиф Даргяхлы, комментируя очередные высказывания главы армянского оборонного ведомства назвал их «очередными глупыми мыслями» и «бредом человека с анормальным мышлением». Позволю себе не согласиться с этим высказыванием. Слова Тонояна о возможных действиях штурмовых диверсионных групп в тылу Азербайджанской Армии, - это целенаправленная провокация. Провокация, однозначно согласованная с Пашиняном. Армянский лидер заключает соглашения, выполнять которые на самом деле он по меньшей мере не желает, а скорее всего и не собирается. При этом его министр обороны, делая резкие высказывания, пытается спровоцировать азербайджанскую сторону на столь же резкие ответные реакции, что послужило бы оправданием отказа Пашиняна от обязательств. При этом он бы выглядел «белым и пушистым».

Оба - и Пашинян, и Тоноян - прекрасно понимают, что возобновление боевых действий с Азербайджаном будет для них крайне губительным занятием, учитывая современную мощь Вооруженных сил Азербайджана. Тем более, что у них сейчас нет союзников, которые однозначно могли бы поддержать Армению в деле военной эскалации конфликта. Отсюда их метания между Москвой и Вашингтоном, попытки любой ценой удержаться у руля ОДКБ. Естественно, что для привлечения внимания, а скорее всего -  финансовых и политических ресурсов армянской диаспоры в США, Тоноян в Нью-Йорке вынужден был петь «ястребиные песни» с целью доказательства решимости и дееспособности режима Пашиняна и Ко.

Чтобы получить поддержку за океаном, он вынужден демонстрировать свою «крутость», хотя на самом деле, она абсолютно липовая. В этом ключе, он действует и говорит, как обычный конъюнктурщик. Присмотритесь внимательнее – на какой бы трибуне не выступал этот деятель, он пытается подстраиваться и угождать данной конкретной аудитории.

Поэтому он далеко не дурак – он действует хитро и изворотливо. Цель же одна – затянуть процесс мирного урегулирования, поддержать внутренний политический рейтинг, заручиться союзниками извне. Так что, на мой взгляд, с этим деятелем всё просто и ясно, - сказал А. Хлопотов.

Бахрам Батыев

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: