В Украине Зеленского заподозрили в уклонении от армии 

2019/04/1555060711.jpg
Прочитано: 770     15:06     12 АПРЕЛЯ 2019    

Депутат Верховной рады от фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол обратилась в минобороны за разъяснением о том, почему кандидат в президенты страны Владимир Зеленский не проходил службу в Вооруженных силах, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Обращаюсь с депутатским запросом об отказе Владимира Зеленского от воинской службы. Это можно расценить как дезертирство", - сказала она в пятницу во время "Часа правительства" в парламенте. В военном ведомстве пообещали дать ей ответ во второй половине дня.

Ранее бывший командир 43-го батальона территориальной обороны "Патриот" Сергей Мацейко сообщал изданию "Украинская правда", что в 2014 году Зеленскому была отправлена повестка о мобилизации в армию, но тот в военкомат не явился. По его словам, документ доставили по месту прописки матери артиста в Кривом Роге.

Сам Зеленский подтверждал, что в марте 2014 года повестку действительно приносили, но он ждал, что ее перешлют в Киев, где прописан он. "Мама ребятам из военкомата объяснила, они сказали: "Хорошо". Так что ждем: надо, значит надо! Я военнообязанный. Если нужно - пойду воевать", - говорил тогда Зеленский, однако мобилизован он так и не был.

Присылал ли ему повестку киевский военкомат в настоящий момент не известно.

Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Его лидером стал Зеленский, получивший 30,24% голосов. На втором месте - действующий президент Петр Порошенко с 15,95% поддержки. Второй тур выборов назначен на 21 апреля.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: